DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Экскурсии на жестовом языке по собору в Ставрополе появились в Интернете ФОТО ВИДЕО

Экскурсии на жестовом языке снимают на видео в Свято-Андреевском соборе Ставрополя на улице Дзержинского, сообщает корреспондент «АиФ-СК».

В десяти сериях гиды, священнослужители и сурдопереводчица подробно рассказывают об истории значимой для города и края святыни. Двадцатиминутные ролики публикуют на канале YouTube, а в начале 2022 года весь цикл видеоэкскурсий покажут на краевом телеканале «СвоёТВ».

Первые три ролика уже в Сети. Они знакомят зрителей с историей Русской православной церкви, православными праздниками и устройством храмов. В следующих сериях экскурсоводы подробно расскажут об истории Свято-Андреевского собора. Она начинается с 1847 года, когда центральная сегодня улица Дзержинского была окраиной Ставрополя. Среди фруктовых садов основали архиерейское подворье и построили деревянную церковь. Спустя полвека архитектор Григорий Кусков воздвиг на её месте каменный храм на 1500 прихожан.

«Эти экскурсии появились благодаря сурдопереводчице Ирине Абрамовой, - рассказала автор проекта - руководитель некоммерческой организации «Свет надежды» Наира Киргуева. - Она более 35 лет в профессии, переводит новости на краевом телевидении, ведёт курс русского жестового языка в СКФУ и преподаёт историю в спецшколе №36 для детей с нарушениями слуха. На Ставрополье экскурсии на жестовом языке - редкость, а в крупных российских городах их регулярно организуют и привлекают в качестве гидов слабослышащих людей».

Проект победил на конкурсе Фонда президентских грантов, и его поддержала и благословила Ставропольская и Невинномысская епархия. Экскурсоводами и консультантами выступили сотрудники епархии: протоиерей Михаил Моздор, иерей Александр Пантюхин и сценарист проекта Екатерина Кантлокова. Информацию предоставили сотрудники Государственного архива Ставропольского края и краеведческого музея-заповедника.


Виктория Ветер
stav.aif.ru

29.10.2021

«Все разговоры, что лагерь «Ласточка» закрывают — неправда!» ФОТО

После публикации «Реального времени» открытый по инициативе Рустама Минниханова лагерь для глухих детей решено «реанимировать», тем временем ...

«Колибри» приглашает на работу

В рекламное агентство «Колибри» требуются расклейщики. На вакансию рассматриваются слабослышащие и глухие соискатели.Обязанности:— Расклейка ...