DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

ИТ-Планета проводит онлайн-курсы «ПРОНАВЫКИ»

Проект «ПРОНАВЫКИ» — это социальная инициатива, направленная на обучение востребованным на рынке труда цифровым навыкам. Целью инициативы является создание условий для повышения качества и расширения возможностей непрерывного профессионального образования для всех категорий граждан, особенное внимание уделяется незащищенным слоям населения.

«ПРОНАВЫКИ» — это бесплатные онлайн-курсы для всех, направленные на обучение востребованным на рынке труда профессиональным, гибким и цифровым навыкам. На сайте проекта пронавыки.рф представлены 30 онлайн-курсов. Все курсы программы выполнены в формате видеоуроков и доступны в любое время без ограничения по количеству участников и просмотров. Все участники, прошедшие обучение, получают сертификаты и возможность пройти бесплатную карьерную консультацию.

Целью данной программы является профессиональное развитие и карьерная поддержка всех граждан России старше 18 лет, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов по слуху. За пять месяцев со старта программы сайт пронавыки.рф посетили более 80 000 человек из всех регионов России.

Все курсы, карьерные консультации, помощь в трудоустройстве в рамках проекта для всех бесплатные, так как их финансирование происходит за счёт организаторов. Организаторами проекта являются АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета», компания Microsoft и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. На сайте проекта пронавыки.рф представлены 30 онлайн-курсов по востребованным профессиональным, гибким и цифровым навыкам (Приложение №1). Все курсы выполнены в формате видеоуроков и доступны в любое время без ограничения по количеству участников и просмотров.

В рамках данного проекта стартовало новое направление, ориентированное на трудоустройство участников проекта и улучшение их карьерных возможностей в регионах их проживания. Каждый участник, пройдя обучение по одному из профессиональных направлений, имеет право получить бесплатную карьерную консультацию от опытных HR-экспертов, в которую входит:

— построение плана карьерных возможностей в условиях цифровой трансформации экономики страны, как для работающих специалистов, так и для тех, кто ищет работу;

— помощь в составлении резюме и сопроводительного письма потенциальному работодателю;

— помощь в подборе вакансий и подготовке к собеседованию, а также оказание поддержки в поиске работы.

До конца 2021 года в рамках программы планируется оказать помощь в карьерном развитии и трудоустройстве не менее 800 участникам программы «ПРОНАВЫКИ».

Важно отметить, что программа предоставляет отдельные возможности для развития и трудоустройства людям с ОВЗ. Весь контент и интерфейс сайта проекта учитывает особенности людей с инвалидностью по слуху. Также в рамках проекта разработан специальный курс с инструментами для пользователей с нарушениями слуха, испытывающих трудности в чтении и восприятии информации.

Со стороны организаторов руководителем проекта «ПРОНАВЫКИ» является Мамий Юлия Александровна, т. +7 (928) 464-53-28, y.mukhonkova@it-planet.org.

Руководителем направления карьерного развития и трудоустройства, выступает Стриженок Виолетта Григорьевна, т. +7 (961) 531-56-48, v.strizhenok@it-planet.org.

Приложение №1. Перечень курсов проекта «ПРОНАВЫКИ».

Курсы по основам профессий:

1. Основы профессии «Графический дизайнер»

2. Основы профессии «ИТ-Администратор»

3. Основы профессии «Менеджер по продажам»

4. Основы профессии «Аналитик данных BI»

5. Основы профессии «Менеджер проектов»

6. Основы профессии «Интернет-маркетолог»

Гибкие навыки:

Профессиональные навыки:

Цифровые навыки:

Дополнительные материалы:

Что такое «ПРОНАВЫКИ»? https://vk.cc/c6bMU6

Старт программы «ПРОНАВЫКИ»! https://vk.cc/c53hWs

Часто задаваемые вопросы: https://vk.cc/c53Ajv

Для кого создан проект? https://vk.cc/c53Av0

Что такое soft skills? https://vk.cc/c53AGb

Что такое hard skills? https://vk.cc/c53APX

Что такое digital skills? https://vk.cc/c53AX4

https://voginfo.ru

12.10.2021

С прицелом на будущее

5 октября в здании на улице 1905 года по инициативе ЦП ВОГ состоялось очередное заседание Регионального секретариата Всемирной Федерации глухих по Восточной ...

АФИША НА ОКТЯБРЬ ТЕАТРА МИМИКИ И ЖЕСТА

 View Fullscreen https://deafmos.ru  ...