DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

ЭС – ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ НА ПОКУПКУ ТСР

Как уже писал сайт Deafmos, с начала 2021 года в России внедрялся электронный сертификат на технические средства реабилитации. Пока только в порядке эксперимента. Читать ЗДЕСЬ

ЧТО ЭТО ТАКОЕ – ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ?

Это система перечисления денег на приобретение ТСР напрямую от Фонда социального страхования России на электронный сертификат инвалида. На каждое ТСР будет заложена определённая сумма.

То есть, если вам надо приобрести слуховой аппарат, то на вашу карту поступит сумма на приобретение слухового аппарата. Затем вы идёте в магазин, который прода?т слуховые аппараты. Там выбираете слуховой аппарат, отдаёте продавцу карту, он снимает с нее заложенные деньги и выдает вам покупку.

В случае, если слуховой аппарат стоит дороже и заложенных в сертификате денег не хватает, вы можете разницу доплатить сами, из собственных средств.

То же самое относится и к телевизору с телетекстом, и к смартфону с функцией видеосвязи и навигации, и к световибрационным устройствам. Удобно и быстро, и не надо после покупки собирать документы для оформления компенсации.

При этом никого не обязывают получать сертификат, чтобы приобрести мобильник или слуховой аппарат. Кому нравится приобретать ТСР через Ресурсный центр или получать компенсацию за свои потраченные деньги – могут не беспокоиться, все эти способы приобретения ТСР остаются по-прежнему.

Итак, кроме уже привычных аббревиатур ИПРА и ТСР в нашу жизнь входит новое понятие – ЭС (электронный сертификат).

 

САЙТ «КАТАЛОГ ТСР»

Обладатель электронного сертификата сможет самостоятельно выбрать ТСР на портале «Каталог технических средств реабилитации», сформированном Фондом социального страхования.

КАТАЛОГ ТСР ЗДЕСЬ


В этом каталоге представлены техсредства реабилитации, которые доступны для приобретения с использованием ЭС, с фотографиями, описанием и перечнем точек продаж. Каталог будет пополняться по мере подключения торговых точек.

Оформить ЭС можно будет при личном визите в отделения ФСС и МФЦ, а также можно дистанционно через портал Госуслуг.

Функционал сайта и его контент будут постепенно совершенствоваться и наполняться, в данный момент портал работает в тестовом режиме. Здесь можно увидеть модели ТСР, которые будут выдаваться по электронному сертификату, узнать номинал ЭС (то есть сумму денег на нём), написать обращение, узнать все о способах получения, замены, ремонта ТСР и т.д.

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ЭС?

Итак, как быть тем, кто очень хочет опробовать на себе новую технологию и получить ЭС?

  1. У вас должна быть банковская карта «Мир», если её нет – надо оформить.
  2. Зайти на портал Госуслуги, найти в каталоге услуг графу об электронном сертификате.
  3. Заполнить и отправить электронное заявление на портале Госуслуги о получении ЭС.
  4. После проверки и одобрения вам на карту «Мир» поступят деньги на приобретение того ТСР, которое вы указали в заявлении.
  5. Берёте карту «Мир» и расплачиваетесь за приобретение ТСР.

Если ТСР стоит дороже, чем сумма денег, которую вам перечислили на карту «Мир», то можно расплатиться картой и дополнительно внести свои деньги.

Пример: вы выбрали смартфон стоимостью 10 000 рублей и хотите его купить за счет ЭС. На банковскую карту «Мир» вам поступила сумма оплаты за смартфон в размере 7000 рублей. Вы тратите 7000 рублей с карты и дополнительно отдаёте свои 3000 рублей. В общей сумме выйдет 10000 рублей и мобильник будет ваш.

Размер суммы, которая поступит на вашу карту «Мир» по ЭС, будет зависеть от результатов последней исполненной закупки регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Обычно она равна стоимости компенсации за приобретенные самостоятельно ТСР. Актуальную стоимость на ТСР можно выяснить в своём районном ЦСО, либо зайти на сайт «Каталог технических средств реабилитации» ЭС и в одном из его разделов узнать номинал ЭС на выбранный вами ТСР.


Вся информация по ЭС будет размещаться в Телеграм-канале «Электронный сертификат ТСР». Заходите в телеграм, нажимаете на значок поиска и вводите слова: «электронный сертификат ТСР». Появится канал, к которому вам надо присоединиться. Все новости по ЭС будут приходить вам по этому каналу.


https://deafmos.ru

06.10.2021

Подрядчик и инженер присвоили деньги, выделенные на ремонт одесского интерната для слабослышащих ФОТО

Подрядчик и инженер технадзора пойдут под суд в Одессе за хищение средств при ремонте школы для детей с проблемами слуха. Об этом сообщает пресс-служба ...

Глухим калужанам поможет специализированная диспетчерская служба

 В семье Копачинских у всех проблемы со слухом. Супруги глухие полностью. Недуг родителей передался и единственному сыну. У Владимира 4 степень ...