DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Анапе отметили 95-летие Всероссийского общества глухих

Не так давно в Центре культуры «Родина» прошло большое юбилейное торжество, в котором приняли участие люди, умеющие слышать сердцем и петь руками.

Свое 95-летие отмечает в эти осенние дни Всероссийское общество глухих. В честь замечательной даты в одном из самых популярных концертных залов города-курорта собрались не только члены анапской организации ВОГ, но и друзья, партнеры, коллеги из анапских территориальных организаций Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества инвалидов, представители управления соцзащиты населения, фонда соцстраха и просто неравнодушные анапчане и гости курорта.

От администрации города-курорта юбиляров поздравил вице-мэр Анапы Игорь Викулов. Пожелал здоровья, успехов и пообещал поддержку и содействие в решении многочисленных проблем, с которыми приходится сталкиваться сегодня людям с ограниченными возможностями здоровья.

В тот день чествовали героев дня, имеющих самое непосредственное отношение к жизни организации. За отзывчивость и чуткость к проблемам слабослышащих граждан, за большой вклад в дело социальной реабилитации и интеграции в современном обществе и в связи с 95-летием образования Всероссийского общества глухих благодарностью за подписью мэра Анапы был награжден заместитель председателя краевой отделения общероссийского общества глухих Александр Савельев. Благодарственное письмо было вручено также начальнику управления соцзащиты населения Людмиле Гузенко, председателю Совета ветеранов войны и труда Александру Смирнову и верному другу и соратнику, руководителю Содружества ветеранов Афганистана и Чечни Рустему Меджитову. Кстати, весь звучащий со сцены текст дублировался жестовым языком!

– Я очень благодарна всем, кто пришел на наш праздник, – говорит председатель анапской организации Всероссийского общества глухих Галина Нагнибеда. – Впервые нам была отдана сцена «Родины» на целых полтора часа, за что огромное спасибо руководству Центра культуры. Кроме того, благодаря помощи администрации города-курорта, которая преподнесла нам 19 тонометров, я позже съездила к тем нашим пожилым людям, которые не смогли быть на вечере, и вручила им подарки на дому.

Много теплых слов прозвучало в тот день в адрес активистов – людей, у каждого из которых проблемы слуха компенсируются большим беспокойным сердцем и щедрой душой. Собственно, Галина Вениаминовна – одна из них.

Это она руководит сразу двумя коллективами – ансамблем жестовой песни «Звезды надежды» и танцевальной группой «Розарий», которые в тот вечер подарили публике лучшие свои номера. В концерте также приняли участие гости – народный ансамбль жестовой песни «Поющие руки» из Мостовского района

Как говорит Галина Нагнибеда, официально в составе анапского отделения ВОГ состоит 97 человек. Но на курорте людей с различными проблемами слуха гораздо больше, просто, не владея жестовым языком, они не видят смысла ходить на мероприятия.

– А мы приглашаем к нам всех желающих! – предлагает Галина Вениаминовна. – Приходите по субботам на Лермонтова, 82, в клуб местного отделения ВОГ. У нас и жестовый язык можно освоить, и танцевать и петь научиться.

Кстати, недавно звезды анапского общества глухих взяли Гран-при на краевом конкурсе самодеятельного искусства обществ глухих. Стали лучшими из 17 коллективов! А спортивная команда едет на краевую спартакиаду инвалидов с нарушением слуха, которая пройдет 21 октября в поселке Волна. Так что держим кулачки!


Виктория Сологуб
anapa-ch.ru

08.10.2021

В Ростовской области стали проводить богослужения на жестовом языке

В Ростовской области начали проводить богослужения с сурдопереводом. Жестовый язык осваивают пока лишь в двух храмах региона - в Ростове-на-Дону и ...

Заслуженный тренер по футболу для инвалидов по слуху победил черных риэлторов

Все хорошо, что хорошо заканчивается. Ещё одна история со счастливым концом, которая родилась на сайте "Блокнот-Астрахань".В июле этого года мы ...