DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Во Владивостоке проводят занятия по русскому языку для глухих взрослых

 

Занятия по русскому языку проходят во Владивостоке для жителей города с нарушением слуха. Уроки организованы на базе Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Мероприятия проводятся в рамках реализации социального проекта «Образовательный проект для глухих «Жизнь без границ».

Весь сентябрь жители города с нарушением слуха и речи подтягивали свои базовые знания русского языка. На уроках вспоминали разбор предложений, склонение слов по падежам, разбирали трудности правописания и правильное построение фразы и многое другое.

Как пояснили в обществе глухих, инвалиды с нарушением слуха в совершенстве владеют родным жестовым языком, но свободно владеть устным или письменным русским языком, носителем которого они являются, не позволяет отсутствие слуха. Именно поэтому занятия, помогающие правильно выразить мысль, понятно и грамотно построить фразу – очень важны для коммуникаций в обществе.

Первый цикл факультативных занятий по русскому языку завершен. Впереди - занятия по основам жизнедеятельности и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, знакомство с правилами дорожного движения.

«У меня растет дочь, скоро пойдет в школу и обязательно будет спрашивать, как пишется то или иное слово или фраза. Мне хотелось бы отвечать правильно и помогать ребенку в учебе», - рассказывает участница проекта Елена.

«На работе случаются моменты, когда надо что-то обсудить с руководством, а переводчика жестового языка не всегда можно вызвать срочно, приходится писать на бумаге. Хочу писать правильно, без ошибок, понятно строить фразу», - говорит еще одна слушательница Алена.

«Я счастлива, что участвую в работе такого проекта, - говорит учитель русского языка и литературы Алевтина Федрунова. - Проект значимый и важный не только для людей с нарушением слуха, он важен для всех жителей города. Наши ребята - достойные члены общества, и мы должны им помочь развиваться, правильно общаться, чувствовать себя уверенно в этом мире».

«Приглашаем всех жителей Владивостока, имеющих нарушения слуха и речи, на наши факультативные занятия. Уроки у нас проходят в теплой дружеской атмосфере, с юмором, обсуждаем самые разные вопросы», - отмечает руководитель социального проекта Елена Шнейдер.

Получить более подробную информацию и записаться на факультативные занятия можно по телефону 8-996-426-35-90 (писать в WhatsApp).

Напомним, что в этом году Приморское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» стало одним из победителей конкурса грантов от администрации города.


По информации управления по делам молодежи и связям с общественностью
infovostok.ru

02.10.2021

«Даже грузчиками или уборщиками не берут»: с какими проблемами в Архангельске живут люди с глухотой

Они рассказывают, как потеряли слух и как с этой особенностью непросто жить в нашем городеОфис Общества глухих — здесь занимаются творчеством, ищут ...

«Ангелина в стране безмолвия». Как в провинции растят глухого ребенка?

 Ангелина Варфоломеева с мамой рук не опускаютЕсли бы Ангелину Варфоломееву начали спасать 20 лет назад, все могло бы сложиться по-другому. Она бы сейчас ...