DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Язык без слов: на Днепропетровщине более 3 тысяч человек общаются жестами

Для более чем 70 миллионов людей на планете жестовый язык является основной возможностью для коммуникации. На Днепропетровщине количество членов Всеукраинской организации глухих достигает практически 3 тысяч человек. 

В Украине около 200 тысяч жителей общаются с помощью жестового языка. Для упрощения социализации и коммуникации они часто объединяются в сообщества.

«Для глухих есть их собственный язык. Он без грамматических окончаний, без вставок «в», «на». Просто их мир, их культура. Они также очень классно разговаривают и умеют круто изложить свои мысли», — поделилась переводчица жестового языка Юлианна Пуговкина.

image 2021 09 28 11 25 57

В словаре тех, кто не слышит, более 2 тысяч жестов. Эксперты же утверждают, что знание этого языка не только поможет коммуницировать с особыми людьми, но улучшить моторику пальцев, что позитивно повлияет на весь организм.

«Мне так приятно, когда человек знает жестовый язык. У меня с такими людьми отсутствуют барьеры и проблемы в общении. Мне не нужно искать переводчиков или использовать какие-то подручные средства», — рассказала глава Днепропетровской областной организации УТОГ Ирина Троян.

photo 2021 09 24 16 15 26



Оксана Коваленко
opentv.media

04.10.2021

Интерактивное оборудование «АВ Комплекс» победило в конкурсе «Лучший кабинет учителя-дефектолога»

Интерактивное оборудование компании «АВ Комплекс» признано победителем в номинации «Лучший кабинет коррекционно-развивающих занятий» ...

1 ОКТЯБРЯ — ДЕНЬ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ. ПОЗДРАВЛЯЕТ А.А. БОЧКОВ

 https://deafmos.ru  ...