DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Иркутске прошла конференция на тему «Доступная среда для инвалидов по слуху»

24 сентября 2021г., накануне Международного дня глухих, в городе Иркутске подвели итоги цикла конференций на тему «Доступная среда для инвалидов по слуху».

Подобные конференции проводились впервые, по инициативе Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», при поддержке Правительства Иркутской области, в рамках реализации социально значимого проекта «Жест доступней слова».

Предварительно, в августе и сентябре, с целью рассмотрения системы мер, содействующих обеспечению доступной среды для инвалидов с нарушением слуха, были проведены межрайонные конференции в трех городах Приангарья: Тайшете, Братске и Усолье-Сибирском.

В конференциях приняли участие представители администрации, учреждений социального сектора и неслышащие, проживающие на территории 13 муниципальных образований Иркутской области. 

Обобщающей стала итоговая иркутская конференция, состоявшаяся в помещении Дома культуры им.Горького Иркутского регионального отделения ВОГ. 

Всего на четырех конференциях присутствовало более 600 человек (в том числе и в онлайн режиме), было рассмотрено 50 докладов по вопросам доступной среды для глухих, вопросам образования, труда и занятости, пенсионного и льготного обеспечения, медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Цикл конференций позволил участникам разобраться в том, что на оборудовании зданий пандусами «доступная среда» не заканчивается, а для общения с глухими есть современные технические средства и устройства.

Проведенный среди инвалидов по слуху мониторинг показал, что по мнению глухих людей, ещё не созданы все желаемые условия доступности, но в целом - отношение слышащих к «миру глухих» изменилось в лучшую, позитивную сторону.

В текущем году Всероссийское общество глухих отмечает 95 лет со дня образования, поэтому участники мероприятий имели возможность воочию оценить таланты, способности и достижения людей с нарушением слуха на праздничном концерте, проводимом в рамках конференций.

Проблем остаётся много - это и использование непрозрачных масок, из-за которых глухие лишены возможности считывать с губ, и дефицит переводчиков русского жестового языка, которых на всю Иркутскую область всего 20 человек.

Однако проведённые конференции показали, что «государство» не стоит в стороне и готово создавать условия для развития по настоящему доступной среды для глухих и слабослышащих жителей Приангарья. 


Иркутское региональное отделение ОООИ ВОГ

28.09.2021

«НАРИСУЙ АФИШУ САМ!» 2021

Театр Мимики и Жеста приглашает всех желающих принять участие в нашем конкурсе. Регистрация участников продолжится до 20 октября 2021 года. Одновременно идет ...

Выставка произведений глухих художников и скульпторов

ОООИ Всероссийское общество глухих (ВОГ) «01» октября 2021 года проводит передвижную выставку произведений глухих художников и скульпторов в городе Москве, ...