DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Всемирная федерация и Всероссийское общество глухих: поддержка слабослышащих в России и мире

4 октября (понедельник) в 10:00

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная результатам работы Всероссийского общества глухих в год своего 95-летия и итогам Международной недели глухих 2021 года.

О мировом и российском опыте поддержки людей с потерей слуха, результатах деятельности Всемирной федерации глухих (ВФГ) и Всероссийского общества глухих (ВОГ), планах развития организаций, а также новых инновационных и высокотехнологичных разработках для повышения качества жизни инвалидов по слуху расскажут президент ВФГ Джозеф Маррей, президент ВОГ Станислав Иванов, первый заместитель Минтруда РФ Алексей Вовченко и советник президента ВОГ по образованию, трудоустройству, информационной политике и социальным проектам Лидия Фролова.

По данным ВОЗ, сегодня в мире разными нарушениями слуха страдают около 650 миллионов человек, это почти 5% населения планеты. В России проживает более 13 миллионов людей с нарушением слуха, в том числе более 1 миллиона — дети. Лишь 12% выпускников российских школ с нарушениями слуха получают профессиональное образование, только 30% инвалидов по слуху трудоспособного возраста смогли найти работу.

«У глухих людей много компенсационных способностей, нет ограничений для получения хорошего образования и трудоустройства на открытом рынке труда, мы меняем стереотипы и сносим коммуникационные барьеры не только в России. Мы делимся нашим опытом со всем международным сообществом», — сказал президент ВОГ Станислав Иванов.

Всероссийское общество глухих работает с 1926 года и сегодня объединяет 79 региональных и более 800 местных отделений. Праздничный вечер в честь юбилея ВОГ пройдет 4 октября в Кремле.

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией в Москве представители СМИ будут допущены на пресс-конференцию при наличии сертификата о вакцинации или отрицательного теста ПЦР на COVID-19, сделанного не более чем за 72 часа до мероприятия.

Представители СМИ также могут принять участие в мероприятии дистанционно, заполнив ФОРМУ АККРЕДИТАЦИИ на странице анонса в разделе Пресс-центр ТАСС. При регистрации необходимо указать номер личного мобильного телефона, к которому привязано приложение WhatsApp.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС.

Справки и аккредитация:

+7 (499) 791-03-87, +7 (903) 284-25-41

press-center@tass.ru

28.09.2021

В Москве пройдет кинофестиваль глухих

Станислав Иванов поддержал проведение кинофестиваля «Мир без тишины». https://voginfo.ru ...

ДЕНЬ КНИГ ПРО РЖЯ

«Глухие, живущие в России, должны знать два языка: русский и жестовый языки. Всё очень тесно связано, жестовый русский язык и русский язык, их иногда ...