DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Язык жестов узнали будущие богородские педагоги

Богородских первокурсников заинтересовала интерактивная лекция "Многообразие мира общения", приуроченная к Международному дню жестовых языков.

Будущие педагоги Ногинского филиала МГОУ попробовали сложить слова из дактилем (букв дактильного алфавита - различных положений пальцев воспроизводящих знаки, функционально аналогичные буквенному алфавиту), освоили некоторые наиболее общеупотребительные слова и фразы русского жестового языка, познакомились с работой сурдопереводчиков и обсудили образовательные возможности людей, для которых удовлетворение познавательных потребностей немыслимо без языка жестов.

"Согласно данным Всероссийского общества глухих, в России около 13 миллионов людей имеют проблемы со слухом, 300 тысяч из них — глухие. Социализация и общекультурное воспитание, а также формирование активной социальной позиции будущих специалистов - одна из ключевых воспитательных задач Ногинского филиала МГОУ, реализация которой красной нитью проходит через все курсы и дисциплины, обеспечивая качество получаемого педагогического образования во благо всех социальных категорий, а коммуникативная компетентность в принципе составляет ядро профессионализма учителя", - отметили в Ногинском филиале МГОУ.

В азы дактилирования и основ жестового языка студентов профессионально погрузила преподаватель общегуманитарных дисциплин Виноградова Ю.И.

А в свободное от занятий время уже по сложившейся традиции ногинские студенты-волонтёры оказывают помощь Центру поддержки инициатив в Ногинске. В этот раз ребята активно участвуют в подготовке сладких подарков для пожилых людей ко Дню пожилого человека.


innoginsk.ru

28.09.2021

В детском саду проходят мероприятия, приуроченные Международному дню глухих ФОТО

 В детских садах города Чебоксары особое внимание уделяется воспитанию и обучению детей с особыми образовательными потребностями, создание для них ...

Посольство КНР в РФ поздравляет глухих ФОТОВИДЕО

 Супруга посла КНР в России, госпожа Гао Янь, в окружении детей сотрудников посольства КНР в МосквеВосприятие мира начинается со звука. Даже если не ...