DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Первый в Курганской области аудиокласс для детей с нарушениями слуха создали по нацпроекту ФОТО

Аудиокласс для детей с нарушениями слуха открылся в Шадринской специальной школе-интернате №11 в Курганской области.  Как сообщила пресс-служба департамента образования и науки области, это первый подобный класс в регионе, созданный по нацпроекту "Образование".

"Такой класс в рамках нацпроекта  - единственный в регионе", - рассказали в пресс-службе, уточнив, что он открылся в Шадринской специальной (коррекционной) школе-интернате № 11 по нацпроекту "Образование".

Класс оборудован специальным электроакустическим аппаратом и звукоусиливающим модулем вибротактильного восприятия, которые помогают школьникам слышать. Как отметила директор школы-интерната Светлана Куприна, оборудование позволит педагогам ежедневно проводить индивидуальные и групповые занятия по развитию речи у слабослышащих и глухих детей, а также отдельно вести базы данных по итогам упражнений для каждого ученика.

"Важно, что с помощью новых аппаратов у нас появилась возможность эффективно обучать детей с любыми формами снижения слуха: от легких форм тугоухости до полной глухоты", - подчеркнула директор Светлана Куприна

Кроме того, также по нацпроекту для школы приобрели проводной слухоречевой аудиокласс, ноутбуки с комплектом образовательных программ и мобильную транспортно-зарядочную систему, а также другое оборудование для кабинетов, зала адаптивной физкультуры и мастерских.

Директор департамента Андрей Кочеров уточнил, что благодаря реализации нацпроекта в специальной коррекционной школе удалось создать современные условия для обучения и воспитания особенных ребят, что повлечет за собой изменение содержания и повышение качества образовательного процесса.

Нацпроект "Образование" охватит период с 2019 по 2024 год. Его общий бюджет по стране составит 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.


Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области
kurganobl.ru

14.09.2021

В России Евангелие от Марка перевели на язык жестов ВИДЕО

Евангелие от Марка полностью переведено на русский жестовый язык. Перевод выполнен Институтом перевода Библии и Центром по работе с глухими и ...

Тихая красота

Организаторы Конкурса красоты, грации и таланта для глухих и слабослышащих женщин «Тихая красота» с радостью объявляют о старте приема заявок ...