DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Алтае школу для детей с нарушениями слуха отремонтируют в 2022 году ВИДЕО

Принято, что в школе получают базовые знания и представления об окружающем мире. А в специализированных образовательных организациях к этому добавляется и особый подход к обучению. В школе-интернате для слабослышащих 46 учеников. В кабинете индивидуальной слуховой работы проводятся занятия по чтению. 

Диана в этом учебном году заканчивает 11 класс. Выпускница кроме основных образовательных предметов  занимается танцами,  рисованием, учится петь. С выбором профессии уже определилась. 

Возможность получить основы будущей специальности у учеников  возрастает в разы благодаря новому оборудованию. Оно установлено в  кабинетах  технологии,   учителя-логопеда, педагога-психолога  и дополнительного образования. Актовый зал оснащен специальной аудиосистемой. Здесь же - большой умный экран и масса других приспособлений для творчества. Все это появилось здесь в рамках всероссийского  проекта «Доброшкола». 

А здесь тоже индивидуальное занятие. На этот раз с прибором, которому нет аналогов в регионе. Верботон - аппарат, который через специальный микрофон транслирует вибрации от произнесенных слов, Их  в буквальном смысле можно почувствовать,  достаточно лишь прикоснувшись к устройству. 

В ходе  небольшой экскурсии Олег  Хорохордин совместно с руководством школы  наметили план по реконструкции здания  на 2022 год. Ей подлежат еще два блока, где размещаются начальные классы. Здесь отремонтируют и оснастят  шесть кабинетов, полностью переоборудуют  зал для приема пищи, занятий физкультурой и игровую комнату. Олег Леонидович добавил, что средства на это  предусмотрены в индивидуальной программе развития региона.  

Также глава поручил министерству регионального развития включить участок дороги, ведущей к школе в программу ремонта на будущий год. Полностью отремонтировать и оснастить специализированную школу для детей с нарушением слуха планируют уже в 2022 году. А значит,  особенные дети смогут учиться и готовиться к взрослой самостоятельной жизни в максимально комфортных условиях.


Наталья Стрелецкая
elaltay.ru 

 

14.09.2021

«Погоня за знаниями»

Комиссия по делам молодежи при ЦП ОООИ «ВОГ» и НОЧУ «УМЦ ВОГ» при поддержке Центрального правления Всероссийского общества глухих организует ...

Глухие от ВОГ Таганрога посетили Ростовский дельфинарий

 10 сентября инвалиды Таганрога стали участниками социальной экскурсии в  Ростовский дельфинарий.В составе группы приняли участие  инвалиды из  ...