DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Гомель, Белоруссия: глухого осудили на два года колонии за «оскорбление президента» и «призывы к насилию»

В Гомеле 1 сентября приговорили к двум года на закрытом процессе 30-летнего Дмитрия Заломского. Он инвалид по слуху, глухой. Его взяли под стражу в зале суда и забрали слуховой аппарат.

Процесс начался еще 25 августа. Дело рассматривал судья суда Железнодорожного района Гомеля Николай Круподеров.

Генеральная прокуратура сообщила, что 30-летнего жителя Гомеля судили за «оскорбление главы государства, представителя власти и угрозу насилием в отношении судьи». Прокуратура не сообщила, что осужденный — глухой.

Дмитрий работал наладчиком на предприятии «ВИПРА». Это единственное предприятие в Гомеле, которое дает работу людям с нарушением слуха. С февраля у Дмитрия проходили обыски, у него забрали компьютер и телефон. Суд был закрытым, поэтому даже родственники не могли присутствовать на процессе.

«Дима слышит очень плохо даже с аппаратом. Суду предоставили положительные характеристики и ходатайства, чтобы дали максимум „химию“ и он отрабатывал ее на заводе. Конечно, самая главная проблема, что он будет в колонии, поскольку слуховой аппарат у него забрали», — говорят родственники осужденного.

Родные не знают, что именно Дмитрий писал в чатах, поскольку общаться со слабослышащим человеком сложно. Судя по всему, на парня вышли, когда проводились обыски у работников предприятия «ВИПРА» — в связи с тем, что у людей с проблемами слуха также был свой небольшой закрытый чат. Обыски и задержания происходили в мае 2021 года. Люди были очень напуганы, удалили в телефонах Telegram и другие мессенджеры.

В прокуратуре заявили, что Дмитрий «с помощью личного компьютера и иных устройств на одном из telegram-каналов разместил фотоизображение главы государства, содержащее его негативную оценку».

«В продолжение противоправных действий в октябре 2020 года опубликовал в telegram-канале сообщение с оскорблением представителя власти, а в феврале 2021 года — сообщение с призывом к насильственным действиям в отношении заместителя председателя суда одного из районов Минска».

По словам знакомых, Дмитрия взяли под стражу в зале суда после оглашения приговора. Для Дмитрия реальное заключение было неожиданностью. Знакомые говорят, что он будет отбывать наказание без слухового аппарата.

Люди с проблемами слуха в Гомеле в прошлом году подвергались репрессиям. На одной из акций летом 2020 года, еще до выборов, ОМОН насильственно задержал глухих братьев Виталия и Андрея Больбухов. После резонанса, который вызвал этот попавший на многочисленные видео случай, бывший министр внутренних дел Юрий Караев приказал милиции принести им извинения. Просить прощения приезжал начальник гомельского УВД Анатолий Васильев.

В сентябре 2020 года суд Железнодорожного района Гомеля оправдал 23-летнего Александра, инвалида по слуху. По версии милиции, он «активно участвовал в несанкционированном митинге, громко выкрикивал лозунги» — кричал «Жыве Беларусь!». Суд счел вину Александра недоказанной. Молодого человека задержал и избил ОМОН еще 12 августа.

«Саша сидел на остановке, ждал автобуса. Приехал автобус, и вместе с ним — автозак. Саша уже входил в автобус, как его оттуда выхватили омоновцы и потянули в автозак. Он показывал на слуховой аппарат, что не слышит, пытался что-то хоть объяснить, но его начали бить — по ногам, по лбу... Потом были синяки, и на спине тоже», — рассказывала в прошлом году мама Александра.


spring96.org

01.09.2021

Воронеж: Ольга Лемешева: «Я предчувствовала победу»

2 кубка, дипломы, бесценный сценический опыт и масса впечатлений! Творческий коллектив «Крылья» вернулся с третьего Всероссийского фестиваля ...

МАЛАХОВКА СНОВА ПРИГЛАШАЕТ ГЛУХИХ ДЕТЕЙ ОТДОХНУТЬ! с 15 октября по 1 ноября!

Центральный клинический санаторий для детей с родителями «Малаховка» снова приглашает глухих детей!  Санаторий «Малаховка» снова набирает группу ...