DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Русский Илон Маск оцифрует людей

В Нижнем Новгороде в рамках празднования 800-летнего юбилея города состоялся марафон науки и технологий Homo Science. Организатором выступила сеть Информационных центров по атомной энергии при поддержке госкорпорации "Росатом".

Самым молодым спикером стал 19-летний разработчик бионических систем Даниил Казанцев. Он рассказал о своём проекте и порассуждал о том, почему молодёжь не идёт в науку.

Быть услышанным
Даниил создал автоматический "сурдопереводчик", который  считывает мышечные импульсы тела и помогает глухим людям объясняться на языке жестов даже с теми, кто им не владеет. Подобную технологию давно используют в современных бионических протезах, но создать устройство для людей с нарушениями речи никто ранее не додумался. 

"Сурдопереводчик" выглядит как пара спортивных браслетов – они отслеживают сигналы механической активности мышц обеих рук. Система в реальном времени анализирует, какой жест сейчас показывает человек, и переводит эти жесты в слова. Потом с помощью нейросети складывает их в законченные предложения, выводит текст на экран смартфона и озвучивает.

– Я разрабатываю системы, которые позволяют применять современные технологии для "оцифровки" человека. Добавляю инвалидам те способности, которые у них отняла природа, с помощью компьютера учу глухих ребят говорить, даю им возможность быть услышанными, – рассказывает Даниил. – Другие люди используют эти технологии, чтобы конструировать протезы, заменять те части тела, которые по каким-то причинам природа сочла своим багом и убрала при создании конкретного индивида.

Возможно, когда-нибудь Даниил получит и большую Нобелевк.
Возможно, когда-нибудь Даниил получит и большую Нобелевку.

Уехать нельзя остаться
Свою разработку Даниил представил в родном Екатеринбурге и Новгороде, но там талант юного гения не оценили. Зато о парне узнали в США. За своё изобретение он получил Second Grand Award, или Малую Нобелевскую премию. Помимо этого Даниил выиграл грант от Google на обучение в США – 15 тысяч долларов (кстати, парень свободно владеет английским, который он изучал исключительно в лицее), но остался в России. Сейчас он студент петербургского университета ИТМО. Однако Даниил признался, что не исключает своего переезда за границу.

– Если мне предложат хороший проект, я рад сотрудничать. И мне не принципиально, из какой страны будет команда, если она делает классные вещи. Так что я допускаю возможность уехать за рубеж. Ровно как если предложат хороший проект здесь – я останусь и буду над ним работать.


Наука – это творчество
По словам Даниила, молодые люди не идут в науку, потому что считают, что фундаментальные исследования не имеют отношения к жизни.

– Люди, которые между собой спорят, что важнее – прикладное применение  науки или фундаментальные исследования, не понимают одного важного момента – у любой технологии, даже фундаментальной, в конечном счёте будет какой-то потребитель, – сказал Даниил.

В качестве примера он назвал изобретение беспроводной связи Генрихом Герцем в 1887 году. Тогда сам Герц назвал своё открытие абсолютно бесполезным.

– Важно показать молодым ребятам, что самое главное – не что-то изобрести, а научиться это применять.Вещь, которой занимаюсь я,  несомненно, востребована, но технология, которой я пользуюсь,  не новая. Её изобрели 60 лет назад. Наука – это творчество. Творческий подход состоит в том, чтобы придумать эту самую реализацию.


10 класс лицея заканчивал Даниил Казанцев, когда ему вручили Малую Нобелевскую премию.

Анна Жукова
metronews.ru

25.08.2021

После BeInTech и Google: казахстанка вернулась на родину и основала стартап

 Назерке КалидолдаСтатистика гендерного представительства в IT-компаниях подтверждает этот стереотип, даже несмотря на то, что год от года вузы ...

Мордовское РО ВОГ: День 4-ый: Фестиваль в Мордовии на видео

Всё когда-нибудь начинается и иногда заканчивается тихой радостной грустью… Подошел к концу удивительный, уникальный (ну правда же?!), надеемся – ...