DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Алтайском крае 15 сурдопереводчиков прошли курсы повышения квалификации

В июле Алтайское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» провело курсы повышения квалификации переводчиков русского жестового языка (сурдопереводчиков).

Обучение проводят в рамках государственной региональной программы «Социальная поддержка граждан» при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края, Алтайской краевой нотариальной палаты, как пишет официальный сайт региона.

Повышение квалификации пройдут 15 специалистов, в том числе сотрудник диспетчерской службы для инвалидов по слуху (Славгород), сообщает «НИА Алтай».

В Алтайском крае действуют три диспетчерские службы для инвалидов по слуху, оказывающие консультационные услуги. Благодаря обучению повысится качество работы диспетчерских для инвалидов по слуху, качество предоставляемых услуг сурдопереводчика.

Напомним: в рамках государственной программы «Доступная среда» начальный учебный курс обучения сурдопереводу прошли более 300 работников различных сфер жизнедеятельности региона.

По данным министерства, в Алтайском региональном отделении Всероссийского общества глухих состоит на учете 861 инвалид по слуху, людей с ограничением по слуху в крае более двух тысяч (в России - 200 тысяч человек).

http://www.nia-rf.ru

26.07.2021

Владимир Путин поблагодарил тульских учителей за работу во время пандемии коронавируса

Так, в областном центре образования учителя на время «дистанционки» превратились в видеоблогеровУченики областного центра образования снимают ...

Быть на слуху. Неделя культуры и искусства глухих прошла в Петербурге

Можно и не догадываться, что у Барбры Стрейзанд или Жан-Клода Ван Дамма проблемы со слухом. Среди обладателей «Оскара» есть глухая актриса Марли Мэтлин – ...