DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Киевлян с нарушениями слуха будут обслуживать в поликлиниках по-новому

Столица работает над улучшением медицинского обслуживания слабослышащих и неслышащих горожан.

Департамент здравоохранения совместно с Уполномоченным Киевсовета по правам людей с инвалидностью Лесей Петровской и ВГОИ «Украинское общество глухих» вводит систему безбарьерного доступа к медицинской помощи для лиц с нарушениями слуха через систему видеосвязи с переводчиком жестового языка.

На сайте Департамента здравоохранения в тестовом режиме заработала кнопка связи с переводчиком жестового языка. С ее помощью киевляне с инвалидностью по слуху могут обращаться с любыми вопросами по оказанию медицинской помощи к оперативному дежурному Департамента.

Все руководители медучреждений ориентированы на предоставление ответа в течение рабочих суток. Если рассмотрение вопроса потребует больше времени - об этом отдельно сообщат пациенту опять же через переводчика. Если же обращение срочное, например - вызов скорой, его отработают мгновенно, - заверила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

Второе направление - обеспечение во всех медицинских учреждениях Киева механизма взаимодействия медицинских работников с переводчиком жестового языка для общения с пациентами с нарушениями слуха. Такая связь также будет осуществляться через «Сервис УТОГ». Уже вскоре во всех медучреждениях столицы разместят информационные плакаты с QR-кодом. Человек с нарушением слуха или медицинский работник, просканировав его смартфоном или планшетом, через Viber или WhatsApp сможет связаться с переводчиком жестового языка. Эта опция полноценно заработает уже к концу июля.

https://socportal.info

20.07.2021

Глухого индийца стерилизовали вместо вакцинации от COVID-19

Родственники глухонемого жителя Индии обвиняют больницу в незаконной стерилизации, которую мужчине якобы провели медики вместо обещанной вакцинации от ...

На экскурсии по Ставрополю приглашают жителей города с проблемами слуха

Жители Ставрополя, имеющие инвалидность по слуху, могут принять участие в проекте «Экскурсия на русском и русском жестовом языках ...