DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

Чемпионат и первенство мира по греко-римской вольной борьбе среди глухих

В Стамбуле (Турция) состоялся чемпионат мира по спортивной борьбе среди слабослышащих. В Стамбуле лучших по весовым категориям определили около 100 представителей 12 государств.

Завершился турнир в греко-римском стиле, где не было равных российским борцам — завоевано девять медалей: шесть золотых, две серебряные и бронзовая. 

Среди победителей — 38-летний чемпион мира 2011 года (по вольной борьбе) Алексей Шемаров, у которого на протяжении всей жизни абсолютно не слышащее одно ухо. Впервые в истории чемпионом и по греко-римской, и по вольной борьбе сразу на одном турнире стал заслуженный мастер спорта России Алексей Шемаров из Калининграда. Атлет выиграл семь встреч с общим счетом 72:2.

Первым состоялся турнир по греко-римской борьбе. В дивизионе соперников массой до 125 килограммов подопечный Андрея и Дениса Шумилиных провел три поединка и победил представителей Греции, Казахстана и Киргизии с одинаковым счетом 8:0.

Спустя два дня россиянин уверенно забрал победу и по правилам вольной борьбы, опередив в итоговом протоколе весовой категории до 130 килограммов оппонентов из Турции, Ирана, Киргизии, Казахстана и Греции. Отметим, что в финале шестикратный чемпион России победил представителя Турции со счетом 10:0.

Читайте на WWW.KALININGRAD.KP.RU: https://www.kaliningrad.kp.ru/online/news/4358650/

Алексей Шемаров в сурдоспорте выступает как в вольной борьбе, так и в греко-римской. Его выступления среди слабослышащих — это социальная миссия, в которой он хочет поднять уровень российской сурдоборьбы, а также на своем примере показать людям с некоторыми физическими ограничениями, что все возможно. Шемаров уже становился чемпионом Европы в сурдоспорте — однако в 2019 году в Гомеле он выступал только в вольной борьбе. В Стамбуле на чемпионате мира он уже завоевал золото в греко-римском стиле, и через два дня ему предстоит побороться и по вольной борьбе.

Напомним, что в интервью WRESTRUS.RU он сообщал, что помимо социальной миссии у него есть и спортивная задача — выступить на Сурдлимпийских играх. "Повысим уровень подготовки в сурдоспорте, поможем адаптироваться к спортивной жизни людям с небольшими физическими отклонениями, ну а моя спортивная задача — отобраться на Сурдлимпиаду. Я ведь являюсь заслуженным мастером спорта только в Республике Беларусь — надеюсь, что смогу аналогичное звание получить и в России, ведь это очень почетно", — говорил он.

Алексей Шемаров — чемпион мира (2011), неоднократный призер чемпионатов Европы по вольной борьбе в составе сборной Белоруссии, за которую он выступал с 2009 по 2016 год.
 

Исмаил Насругалев стал лучшим в Стамбуле среди спортсменов с нарушением слуха в категории 67 кг.

«Исмаил также вошёл в состав сборной страны для участия в сурдлимпийских играх. Они должны пройти в Бразилии в будущем году», — рассказал министр спорта Башкирии Руслан Хабибов.

К соревнованиям Исмаила готовили тренеры Леонтьев и Сираев.
 

Записи выступлений

5 июля

6 июля

7 июля

8 июля

 

10.07.2021

Чемпионат Европы по теннису среди глухих. Обновлено

19 июня 2021 на острове Крит (Греция) стартовал чемпионат Европы по теннису среди глухих. Еще до вылета на соревнования российская команда понесла понесла ...

Чемпионат России по спорту глухих (футбол, мужчины)

C 30 июня по 10 июля 2021 года в Доме отдыха “Покровское” (с. Покровское) прошел Чемпионат России по спорту глухих (футбол, мужчины)Итоги 1-го ...