DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

1,5 млн рублей получит «Мир глухих» на развитие флорбола в Бердске

Грант из  благотворительного фонда  Владимира Потанина выиграла организация слабослышащих людей «Мир глухих».

Цель проекта, который подавали на грант—сформировать в Западной Сибири 6 флорбольных команд из неслышащих спортсменов. Об этом сайту Бердск-Онлайн рассказал Президент АНО «Мир глухих» Сергей Полозюк.

- Мы этим спортом увлеклись недавно, буквально пять лет назад. Этот вид спорта неслышащим подходит больше, чем футбол или баскетбол, в нём нет ограничений. Тем более игра положительно повлияла на социализацию людей с ограничениями, - рассказал Сергей Полозюк.

По его словам занятие флорболом придало неслышащим спортсменам уверенности в своих силах и возможностях, повысило самооценку, выработалась стойкая неприязнь к вредным привычкам, сформировались такие личностные качества, как целеполагание, целеустремление, упорство, настойчивость, дружелюбие. Нивелировались негативные акцентуации, которые зачастую встречаются у людей с нарушениями слуха, такие как, недоверчивость, лень, обидчивость, низкая контактность, недоверчивость.

Последние три года команда «Бердские коршуны» по флорболу усиленно тренировалась, и это принесло свои плоды. В феврале 2021 года состоялся Малый Кубок Федерации Новосибирской области по флорболу. Где участие приняли 5 сильнейших команд региона. В командах спортсменов были слышащие игроки, в «Бердских коршунах» только двое слышащих и 8 глухих. Бердчане победили всех, и стали чемпионами.

- Мы стали сильнее, но играть становится скучновато. Поэтому мы решили создать больше команд по всей Западной Сибири, чтобы потом соревноваться с ними. На грант, который мы получили, можно будет для команд в разных городах закупить оборудование, инвентарь, провести мастер-классы, - поделился планами Сергей Полозюк.

Некоммерческая организация несколько раз подавала на гранты—но там финансирование было небольшим, по 50-60 тысяч. В этот раз решили замахнуться на областной формат и подать заявку в фонд Потанина, по программе «Спорт для всех». Из 900 заявок отобрали всего 80—среди них были и «Бердские коршуны», которые получили максимальную сумму в 1,5 млн рублей.

- Наша итоговая цель—создать в Западной Сибири свой турнир «Сибирская клюшка», на который будут флорболисты приезжать со всей России. Пока что команда с неслышащими участниками есть только в Бердске и в Омске. Но надеемся, их скоро будет намного больше, - выразил надежду Сергей.

Справка от Бердск-Онлайн:

Современный флорбол появился в Швеции, как вид спорта для любителей хоккея, играть в который можно в обычном спортивном зале. У всех игроков, кроме вратаря, пластиковые лёгкие клюшки, голкипер же экипирован только защитной маской. Игра идёт специальным облегчённым пластиковым мячом, в котором имеется 26 отверстий. В 1994 году состоялся первый международный Чемпионат, в котором приняли участие 8 команд, в том числе и Россия. 

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России. Он был создан в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования, культуры и развития филантропии.

https://berdsk-online.ru

24.06.2021

Кубок России по спорту глухих (плавание)

 С 22 по 26 июня 2021 года во Дворце водного спорта "Сура" в Пензе прошел Кубок России по спорту глухих (плавание)25 июняМужчины50 м в/с   Андрей ...

18 июня стартует Чемпионат Европы по гандболу среди глухих

18 июня стартует 12-й чемпионат Европы по гандболу среди глухих, который проходит в столице Хорватии - городе Загребе. В соревнованиях примут участие ...