DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

ПОГОВОРИЛИ О РАЗВИТИИ ЖЯ

7 июня 2021 года в офисе аппарата МГО ВОГ прошла беседа главы Московской городской организации ВОГ Александра Бочкова с делегацией из Всероссийского союза переводчиков РЖЯ и Центрального научно-исследовательского института изучения русского жестового языка (ЦНИИ РЖЯ).


Объединяет эти два учреждения тот факт, что их главой является Алексей Харламенков, переводчик со стажем и преподаватель ЖЯ. По инициативе энергичного Алексея Евгеньевича и его соратников за несколько лет был выпущен ряд научных и популяризаторских работ, посвящённых жестовому языку.


Темой встречи была возможность сотрудничества МГО ВОГ с ВСП РЖЯ и ЦНИИ РЖЯ по разным направлениям развития жестового языка – и в научно-лингвистическом плане, и в практическом.



В частности, обсудили вопросы издания новых учебников по РЖЯ, а также дальнейшую разработку электронного портала «Толковый лексикографический словарь русского жестового языка».


МГО ВОГ приветствует деятельность, направленную на развитие русского жестового языка и повышения его авторитета, и будет прилагать все усилия для того, чтобы родной язык глухих прочно занял положенное место в обществе.


https://deafmos.ru

07.06.2021

«Город возможностей»

8—10 июня Дворец Пионеров в третий раз проведет инклюзивный семейный фестиваль «Город возможностей», который исследует устройство города и взаимоотношения ...

FINIKO, Меркурий Взаимный фонд, Smart Money, Умные деньги - нелегальные компании?

Банк России создал базу данных по нелегальным компаниям на финансовом рынке. База данных доступна на сайте регулятора. Как сообщил на пресс-конференции ...