DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Голландские врачи: Слуховая система человека отслеживает движение подобно зрению

Голландские исследователи пришли к удивительному выводу, изучая нейрофизиологию слуха. По словам врачей, система восприятия звуков у человека может отслеживать движение подобно зрению.

Изображение взято с: pixahive.com

Людям с различными нарушениями слуха бывает трудно различить даже громкие звуки в насыщенной естественной среде. Чтобы разработать аппараты нового поколения, которые решили бы эту проблему, нидерландские ученые провели эксперимент с волонтерами. Исследователи попытались понять, как человеческое ухо распознает звуки разной тональности.

Тесты с источниками шума и обследование ушных каналов показали, у мозга есть система точного определения движущихся объектов. Так называемая "ошибка слухового скольжения" позволила здоровым участникам идентифицировать движущиеся источники звуков в помещении без света. Механизм, схожий по принципу со зрительной системой, основан на разнице в скорости распространения колебаний воздуха и движения головы. Авторы научного проекта надеются, что их открытие сделает прорыв в производстве слуховых аппаратов, которые облегчат жизнь слабослышащим.

https://dni24.com

04.05.2021

Конкурс «Душа Сибири»

21 апреля в Новосибирске состоялся интегрированный конкурс жестовой песни «Душа Сибири». Организатором конкурса выступил Дом молодежи Железнодорожного ...

ПЛАНЫ И СПОРЫ НА СЕМИНАРЕ

С 28 по 30 мая 2021 года в отеле «Солнечный» под городом Солнечногорском прошёл семинар председателей местных отделений МГО ВОГ. Погода была как раз совсем не ...