DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

ПЛАНЫ И СПОРЫ НА СЕМИНАРЕ

С 28 по 30 мая 2021 года в отеле «Солнечный» под городом Солнечногорском прошёл семинар председателей местных отделений МГО ВОГ. Погода была как раз совсем не солнечная, но это не помешало активистам и сотрудникам аппарата МГО ВОГ пообщаться, поделиться, поработать и отдохнуть.


В день заезда председателей не нагружали, дали им возможность отдохнуть, расслабиться и воспользоваться всеми видами досуга, который предоставлял отель – от бильярда до прогулок вокруг пруда, от бесплатных сосисок-гриль до бассейна и сауны. А что, заслужили: пост председателя местного отделения МГО ВОГ отнимает много нервов, и надо дать нервам отдохнуть оставшимся … Зато на следующий день все участники семинара собирались в конференц-зале довольные жизнью и готовые к работе.


Зачин собрания начался с доклада председателя МГО ВОГ Александра Бочкова. Было рассказано о том, что предпринял новый глава московской организации глухих после своего избрания, о том, что требуется провести реставрационный ремонт здания МГО в Селивёрстовом переулке, о том, как сформировалась новая команда аппарата общества и так далее.


За январь-апрель Александром Александровичем было проведено немало самых различных встреч и переговоров.



Главы местных отделений слушали внимательно, и для некоторых из них многое в сообщениях Бочкова оказалось в новинку. То, что почти каждое движение Бочкова отражалось в репортажах сайта Deafmos, проскользнуло когда-то мимо их глаз и сознания. Жест вживую для них был понятнее и доступнее статьи или видоса.


Эстафета семинарных речей была передана начальнику управления МГО ВОГ по внешним связям Татьяне Романцовой. Она развернула перед публикой картину идущих потихоньку изменений после проведённых с января по апрель переговоров с чиновниками разных рангов. Например, с Департаментом здравоохранения уже разрабатывается оповещение для глухих через ЕМИАС. Планируется, что через ЕМИАС можно будет вызвать врача на дом. Затем в вашем личном кабинете сообщается, что врач уже выехал к пациенту, что он должен быть через какое-то время у дверей квартиры. В общем, МГО ВОГ делает всё, чтобы доступная среда была ещё доступнее.

Также Романцова рассказала о проведённом интернет-опросе глухих москвичей по поводу РСД – региональной социальной доплаты (попросту говоря, московской надбавки к пенсии). Как известно, работающие инвалиды столицы лишены этой доплаты. Оказывается, по словам Романцовой, в коридорах власти уверены, что большинство работающих глухих прилично зарабатывают и не страшатся потери РСД.

Но на самом деле нет. Как следует из опроса бОльшая часть инвалидов по слуху трудятся на низкоквалифицированных работах, получая едва 20-25 тысяч рублей в месяц. Поэтому многие предпочитают сидеть на шее у государства, получая пенсию со всеми надбавками. Зачем горбатиться от и до за сумму лишь немного превышающую доход неработающего пенсионера?

Вот с итогами этого опроса МГО ВОГ снова будет стучаться в кабинеты чиновников, чтобы поговорить о несправедливой системе РСД.



Как и положено на рабочих семинарах, председатели МО выступали со своими вопросами и предложениями. И, как всегда, чуть ли не половина вопросов были вторичными: либо нужная инфа уже публиковалась на сайте Deafmos, либо ответы на эти вопросы давались на прошлогодних или позапрошлогодних семинарах. Например, возмущение «А ИПРА неправильную дали!» возникает на каждом семинаре уже 4-5 года, и все эти 4-5 лет возмущающимся объясняют: во-первых, надо внимательнее читать, что подписываете, во-вторых, при малейшем нарушении следует писать жалобу в Московское бюро МСЭ, все контакты есть в интернете.



Сотрудники аппарата МГО ВОГ терпеливо информировали, разъясняли, подсказывали, советовали. Вот Нине Марийсовой, главе глухих Войковского района, грех жаловаться на внимание, не правда ли?


И во время перерыва на кофе-брейк Александру Бочкову не давали подойти к кофейному автомату: есть животрепещущие темы! Это, пожалуй, хорошо – показывает, что среди участников семинара не было равнодушных или пофигистически настроенных.


Лидер МО «Кунцево» Виктор Ковальчук вдруг выступил с вопросом на тему, которая уже лет 30 мусолится в воговских кругах, обрастая всякими домыслами: есть ли знаменитые «деньги Абрамова» или это миф?

ДЛЯ СПРАВКИ. В начале 90-х годов оборотистый председатель МГО ВОГ Игорь Абрамов провернул ряд коммерческих операций для пополнения кассы МГО ВОГ. После гибели председателя пошли слухи об «абрамовском капитале» на счету МГО ВОГ, якобы скрытом где-то в недрах какого-то банка.


Все напряглись. Председатель МО «Лосиноостровский» Василий Старр даже встал с места, стараясь не упустить ничего из ответа Бочкова.


Бочков сообщил, что, скорее всего, «абрамовские деньги» – это миф, потому что нигде ни в каких счетоводных документах МГО ВОГ они не упоминаются. Но на всякий случай руководство МГО ВОГ запросит банки, с которыми на протяжении 30 лет была связана организация. Это необходимо, чтобы, убедившись в отсутствии «абрамовских денег», окончательно пресечь слухи.


Бочков представил участникам семинара демо-версию проекта «Электронная МГО ВОГ» – интернет-портала, в котором будет аккумулироваться вся работа столичной организации общества глухих: от разъяснений законов и постановлений на ЖЯ до личного кабинета председателя МО, где можно будет быстро и удобно составлять отчёты и планировать свои действия. Предполагается, что «Электронная МГО ВОГ» заработает в полную силу через год-два.


Начальник отдела социальной политики Екатерина Соколова с помощью мультимедийной презентации наглядно показала, как, к сожалению, за последние годы уменьшалось число членов ВОГ в Москве. Примечательно, что (по данным на этот год) 1719 московских воговцев – женщины, а всего 1005 воговцев – мужчины. И больше половины из всего воговского контингента – 1480 человек – люди пенсионного возраста.


Из презентации Соколовой. Утешает, что в 2020 году падение остановилось и воговцев чуть-чуть прибавилось. Всего же в столице обитает около 8 тысяч инвалидов по слуху. Бочков со своей командой намерен использовать самые различные способы возвращения глухих в лоно ВОГ.


И снова споры, предложения, дискуссии, идеи. Про отдых глухих детей. Про финансовую поддержку районных мероприятий для глухих. Про отменённый с приходом нового руководства институт окружных кураторов местных отделений МГО ВОГ…


На сцену порой выбегало несколько человек сразу, выступая чуть ли не хором, а другие с нетерпением чуть ли не подпрыгивали на месте в ожидании своей очереди


В рамках семинара прошёл этап по «цифровому ликбезу». Татьяна Романцова агитировала председателей переходить с Ватсап на Телеграм, доказывая преимущества и комфорт этого мессенджера.


Из презентации Романцовой. Телеграм – не только для общения, но и для получения новостей.


Затем пошли разъяснения о видах цифрового мошенничества и способах защиты от него.


Михаил Веселов
, главный редактор СМИ МГО ВОГ, в своей обычной клоунадной манере провёл лекцию о том, почему нельзя пересылать друг другу фотки через ватсап, а лучше пользоваться емейлом или Телеграмом. «Морда Большая!» — так он расшифровывал для зрителей понятие Мб (мегабайт). Мол, так легче запомнят, что Мб больше чем Кб!


Рекламная пауза. Перед председателями выступил директор медцентра «ГорКлиника» Теодорас Зазаев. В «Горлинике» есть весьма приличные скидки для пациентов-членов ВОГ. Перевод осуществляла специалист МГО ВОГ по проектному развитию Лариса Гречухина.


Доклад по культурным нюансам московского общества глухих сделала начальник отдела МГО ВОГ по культуре и образованию Елена Митрофанова. Этот год, сообщила Митрофанова, будет не сильно богатым на яркие культурные мероприятия: из-за выборов, прошедших лишь к концу года (значит, не было плана на следующий год), а также из-за коронавирусных ограничений. Глава МО МГО ВОГ «Сокольники» Ирина Филина поделилась опытом организации вечеров в нынешних условиях. Вечер глухих рыбаков, к примеру, ей вполне удался.

По ходу дела по инициативе главы МО «Митино» Светланы Павловой провели и конкурс весёлых фоток. Все участники, разбившись на команды по округам (плюс команда сотрудников офиса МГО ВОГ), получили задания сделать групповые селфи на разные темы «Вода», «Отражение», «Прыжок» и так далее. Ниже приводим самые удачные фотомоменты.


Команда председателей МО СВАО и команда председателей МО ЮЗАО


Команда председателей МО ЮАО и команда председателей МО ВАО


Команда председателей МО ЮВАО и команда сотрудников аппарата МГО ВОГ


Команда председателей МО СЗАО и команда председателей МО САО


Команда председателей МО ЗАО

ВИДЕО: СЕМИНАР ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ МО МГО ВОГ, апрель 2021


На семинаре, в общем, народ понял, что к чему и как всё это будет. Председатели местных отделений теперь знают о том, чего хочет и что планирует новое руководство МГО ВОГ для повышения комфортности жизни инвалидов по слуху в Москве. Что дальше? Требуется, если говорить избитыми лозунгами, тесно сплотиться и идти к общей цели!


https://deafmos.ru

03.05.2021

Голландские врачи: Слуховая система человека отслеживает движение подобно зрению

Голландские исследователи пришли к удивительному выводу, изучая нейрофизиологию слуха. По словам врачей, система восприятия звуков у человека может ...

В Ростове споют «День Победы» на жестовом языке

В Ростовском отделении Всероссийского общества глухих полным ходом идут репетиции - здесь готовятся к 9 Мая. Результатом должна стать видеозапись песни ...