DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Ростове споют «День Победы» на жестовом языке

В Ростовском отделении Всероссийского общества глухих полным ходом идут репетиции - здесь готовятся к 9 Мая. Результатом должна стать видеозапись песни «День Победы» на Театральной площади в Ростове.

Член ВОГ Дарья Денисенко: «Наш ролик - это и дань уважения 9 Мая, и привлечение внимания к проблемам глухих».

Петь будут на жестовом языке. Участие в записи примут не только члены общества глухих, но и друзья организации. Таких много. Это и представители Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!», и операторы-дактилологи «Службы-112», и работники клиники «Мастер-слух». Все они по-разному познакомились с миром глухих. Например, «Служба-112» плотно сотрудничает с ВОГ. Члены общества помогали специалистам составить базу данных слабослышащих. Случись что с последними, подать сигналы о помощи им будет крайне сложно, поэтому спасатели работают с такими людьми по особой схеме, которая и предполагает наличие базы данных тех, кто страдает проблемами со слухом.


Член ВОГ Дарья Денисенко: «Наш ролик - это и дань уважения 9 Мая,
и привлечение внимания к проблемам глухих».

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» с ВОГ многие мероприятия проводят вместе. А в проекте жестового пения члены ассоциации участвуют, чтобы выразить сопричастность к проблемам глухих людей. Честно сказать, на репетиции у них сначала получалось так себе.

Рита Денисенко, заместитель руководителя регионального отделения ВОГ, специалист по русскому жестовому языку и по совместительству хормейстер группы ведет репетицию с членами ВОГ и теми, кто решил присоединиться к исполнению песни «День Победы» на жестовом языке.
Рита Денисенко, заместитель руководителя регионального отделения ВОГ, специалист по русскому жестовому языку и по совместительству хормейстер группы ведет репетицию с членами ВОГ и теми, кто решил присоединиться к исполнению песни «День Победы» на жестовом языке.

Однако уже совсем скоро с помощью хормейстера Риты Денисенко, специалиста по жестовому языку, жесты были отработаны неплохо. Еще бы! Ведь на репетицию собрались те, кто привык преодолевать трудности, а не отступать перед ними.

- У нас и сам проект «Жестовое пение онлайн» зародился сначала скорее от безысходности, - рассказала член ВОГ Дарья Денисенко. - Как проводить массовые мероприятия в условиях коронавируса? Мы решили записать в прошлому году песни онлайн. Они набрали достаточно просмотров. И мы поняли: проект нужен, и к нему могут присоединиться в сети даже те, кто не имеет возможности поддержать его вживую. Поэтому ко Дню Победы мы снова записываем ролик. Это — и дань уважения нашему славному празднику, и привлечение внимания к проблемам глухих.

Видеозапись песни появится на страницах ВОГ в социальных сетях. Случится это накануне 9 Мая.

Видео Владимира АПАРИНА
https://www.nvgazeta.ru

03.05.2021

ПЛАНЫ И СПОРЫ НА СЕМИНАРЕ

С 28 по 30 мая 2021 года в отеле «Солнечный» под городом Солнечногорском прошёл семинар председателей местных отделений МГО ВОГ. Погода была как раз совсем не ...

Шанс услышать. Ульяновским детям помогут лучшие врачи со всей страны

Ульяновская область стала первым регионом, где высадился «Десант доброты». Это акция Фонда защиты детей, которая нацелена провести глубинные ...