DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

МО «ЮЖНОЕ МЕДВЕДКОВО»: ВАЖНОСТЬ ПРЯМЫХ КОНТАКТОВ

Продолжается – и скоро подойдет к концу – цикл встреч председателя МГО ВОГ Александра Бочкова с председателями и активистами местных отделений Московской городской организации ВОГ. На этот раз, 12 апреля, в День космонавтики, в офис МГО ВОГ пришли ходоки из МО «Южное Медведково».

Председатель местного отделения «Южное Медведково» Марина Колосова имеет приличный стаж на своём посту: уже 10 лет. За это время она выстроила вполне рабочие отношения с руководством своего ЦСО, районными и муниципальными властями. Глухих жителей Южного Медведкова не обижают, запросы и просьбы председателя МО стараются корректно выполнить. Приглашают, например, без проблем на экскурсии в состав группы слышащих, готовы выделять даже отдельный автобус, но среди членов местного отделения просто не набирается столько желающих, чтобы заполнить транспортное средство.

Кстати, Колосова отметила в беседе с Бочковым, что для слышащих чиновников важен прямой контакт с главой МО. Присутствие переводчика и общение через него так или иначе увеличивает дистанцию и недоверие между двумя сторонами. Колосова предпочитает разговаривать с представителями власти напрямую, используя чтение с губ или переписку. Это позволяет устанавливать более человечные взаимоотношения с начальниками, а, значит, и бОльшее внимание нуждам инвалидов по слуху.

Воговцев в МО «Южное Медведково» немного, чуть более 20 человек. Хотя район усиленно застраивается, и глухих, приехавших в новые квартиры, там достаточно. Но не разработана пока система привлечения новых членов в ВОГ, и этот вопрос остаётся актуальным для всех местных отделений МГО ВОГ. Пару раз Марине Колосовой удавалось познакомиться на улице в своём районе с глухими и пригласить их на мероприятия в своё МО.

Начальник отдела аппарата МГО ВОГ по соцполитике Екатерина Соколова отметила, что у каждого председателя в мессенджере есть контакты с подопечными воговцами. Через чат рассылаются разные сообщения и объявления от главы МО. Закавыка в том, что дальше этой группы в мессенджере информация не идёт – глухие не члены ВОГ не знают о том, что происходит в МО и в ВОГ в целом.

Председатель МГО ВОГ рассказал о планах в реформе системы местных отделений МГО ВОГ и затронул конкретные способы помощи малоимущим глухим. Например, для активистов МО было новостью, что малоимущие инвалиды имеют право на бесплатный ремонт своей квартиры. Главное в этом деле – пройти непростую процедуру сбора документов и оформления соответствующей заявки.

В ноябре этого года МО МГО ВОГ «Южное Медведково» отмечает своё 15-летие, и эта дата – показатель стабильности работы местного отделения.

https://deafmos.ru

 

12.04.2021

СНОВА И СНОВА О ЖЯ В ШКОЛЕ: заседание МОГУ

После долгого перерыва на ковидный карантин 9 апреля 2021 года состоялось очередное собрание московской ассоциации глухих учителей (МОГУ), которое прошло ...

Первый маленький юбилей МДГК на Кубани

Пятый, юбилейный, краевой слет молодых активистов МО Краснодарского РО ОООИ ВОГ планировали провести в ноябре 2020 года, но из — за пандемии коронавируса ...