DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО СЕЛЕДКА

«Здесь больше, чем просто селедка» — совместное авторское переосмысление картины Питера Брейгеля-старшего «Нидерландские пословицы» режиссёром Туфаном Имамутдиновым и актерами Центра творческих проектов «Инклюзион».

На картине «Нидерландские пословицы» найдены отсылки и интерпретации более чем 100 известных пословиц и поговорок (предполагается, что на самом деле Брейгель изобразил их на картине гораздо больше). «Сидеть на пепле между табуретами», «Вешать плащ по ветру», «привязать Христу льняную бороду», «Говорить двумя ртами», «Здесь больше, чем просто селедка» — вся картина буквально наполнена символами. Актёры выбрали самые отзывающиеся фрагменты и соответствующие им пословицы и сами написали тексты, которые стали основой для фрагментов спектакля.

Музыку к спектаклю написал композитор и философ Владимир Мартынов, автор музыкального сопровождения к фильмам «Остров» Павла Лунгина и «Холодное лето 53-го».  Именно его музыкальные работы и философские труды стали отправной точкой создания спектакля. 

Туфан Имамутдинов, режиссер спектакля: «Для меня главная тема творчества Брейгеля — внутренняя слепота человека. Это выражено во многих его работах: «Падение Икара», «Вавилонская башня», «Нидерландские пословицы»,  «Сорока на виселице»… Художник часто говорит о «не-виданных», невероятных событиях, которые никогда не случались раньше. Когда эти явления все-таки происходят  — вокруг или с самим человеком — людям комфортнее не замечать этого»

Спектакль идёт с переводом на русский жестовый язык (РЖЯ).

Спектакль создан центром творческих проектов «Инклюзион» при поддержке   ГМИИ им. А.С. Пушкина, благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», ЦИМа и инклюзивного центра «Тверская, 15». Информационный партнер проекта — портал «Особый взгляд».

Источник: http://meyerhold.ru/

https://voginfo.ru

12.04.2021

Первый маленький юбилей МДГК на Кубани

Пятый, юбилейный, краевой слет молодых активистов МО Краснодарского РО ОООИ ВОГ планировали провести в ноябре 2020 года, но из — за пандемии коронавируса ...

«В Ижевске создадут предприятие для глухих»: президент ВОГ Станислав Иванов считает город одним из самых комфортных в России для инвалидов по слуху

Президент Всероссийского общества глухих (ВОГ) Станислав Иванов провел межведомственное совещание по проблемам инвалидов в Ижевске. Участники встречи ...