DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Подиум ощущений: Глухая мать троих детей из Подмосковья стала моделью Игоря Чапурина

Отсутствие слуха от рождения не помешало Лилии Грашиной из Железнодорожного стать участницей фотопроекта «Я есть», который реализовал благотворительный фонд «Радость мира». Для снимков она примерила образ супергероини, чья сила – управлять животными. На презентации проекта Лиля также осуществила свою мечту – вышла на подиум, где продемонстрировала новую коллекцию модельера Игоря Чапурина. Рассказываем о глухой девушке, которой зал аплодировал стоя.

НЕТИПИЧНАЯ КРАСОТА

До начала модного показа еще целый час, но Лилия не перестает репетировать походку от бедра перед зеркалом. Плечи нарочито откинуты назад, почти стеклянный взгляд не выражает эмоций. В гримерных, где делают макияж и прически другим моделям, играет музыка, девушки наперебой обсуждают образы, спорят, смеются. Этот шум совсем не мешает Лиле. Она вообще ничего не слышит от рождения. Но глухонемой Грашина себя больше не считает.

– Вот с помощью этого «чуда» я могу говорить и даже слышать, – поясняет Лиля, отодвигая прядь волос от ушей и показывая небольшой слуховой аппарат.

Впрочем, этот чудо-девайс появился у девушки совсем недавно. Лилия родилась в Егорьевске, выучилась на бухгалтера, но всю жизнь мечтала быть моделью. В 17 лет она пришла в агентство, где ей сказали: «У вас проблемное лицо и плохие волосы. Избавитесь от прыщей – приходите».

Ложиться под нож девушка не решалась, а несколько косметических процедур проблему не исправили. Помог будущий муж, который нашел хороших врачей.

– Он влюбился в меня с первого взгляда, через несколько месяцев предложил свои руку и сердце, но поженились мы спустя год нашего знакомства, – рассказывает Лилия, показывая в телефоне свадебные снимки. – В прошлом году мы отмечали 10 лет супружеской жизни. Сейчас у нас трое детей.

Бухгалтером она почти не работала – занималась воспитанием детей. А совсем недавно Лилю пригласили в модельное агентство дизайнера Сюзанны Барс, где занимаются люди с физическими особенностями.

– Ходить по подиуму, когда не слышишь музыки, не понимаешь, где и когда остановиться, – очень неудобно и сложно, – говорит Грашина. – Я все время подглядывала за девочками, которые шли передо мной или после меня, ориентировалась на них, держала дистанцию. Когда играла громкая музыка, слушала вибрацию подиума и ловила ритм.

СЛЫШАТЬ СЕРДЦЕМ

– На Западе люди на колясках, слепые, глухие наравне с обычными участвуют в показах мод, снимаются в фильмах, являются частью шоу-бизнеса. Мне захотелось, чтобы и российская индустрия моды принимала таких людей, – рассказал идейный вдохновитель проекта Эдуард Шварц. – Поэтому мы сделали фотосессию, представив людей с физическими особенностями в виде героев Marvel. Я верю, что именно в них скрыта сила супергероев.

Но Лилия Грашина не только снялась для фотопроекта, представ в образе девушки с питоном на груди, но и стала участницей модного дефиле коллекции вечерних и коктейльных платьев модельера Игоря Чапурина.

– Как только надела черное мини-платье и каблуки, руки затряслись, ноги стали ватными, – рассказывает модель после показа. – Но, ступив на подиум, я выбросила страхи из головы. Мне очень понравилось.

Публика встречала ее выход стоячими овациями.

– Даже если бы у меня не было слухового аппарата, я бы сердцем услышала эти аплодисменты, – делится девушка. – Я мечтала стать моделью, и вот я стою на подиуме в платье знаменитого российского модельера, а с первых рядов мне хлопают звезды нашей эстрады. Надеюсь, что мой пример вдохновит таких же девчонку или мальчишку из Московской области не отказываться от своей мечты.

Оксана Полякова
https://mosregtoday.ru

06.04.2021

Skillbox продлевает приём заявок для неслышащих людей до 10 апреля

«Перспектива» при поддержке Skillbox продолжает проект «Будущее без ограничений». Станьте его участником и получите грант на бесплатное обучение в одном ...

Петербургским спектаклям добавили сурдоперевода

Уже два театра переводят постановки на язык жестов. И это только началоФото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»После спектакля «Комната ...