DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

ЕСТЬ УСЛОВИЯ, НЕТ ЛЮДЕЙ: МО «Текстильщики» у Бочкова

Активисты местного отделения МГО ВОГ «Текстильщики», пришедшие на встречу с председателем МГО ВОГ Александром Бочковым 5 апреля, ничего такого мелодраматического не рассказали: с районным ЦСО и управой отношения хорошие, рабочие. Есть, пожалуй, все условия, просто нет инициативы от самих глухих.

По словам председателя МО Елены Руденко центр соцобслуживания готов предлагать автобусные экскурсии с переводчиком ЖЯ. Просто не набирается нужного количества неслышащих жителей Текстильщиков, чтобы заполнить салон автобуса. Также ЦСО не против предоставлять свои помещения под какие-нибудь кружки для инвалидов по слуху. Но, опять-таки, нет нужного количества желающих.

С муниципальным депутатом у главы МО «Текстильщики» тоже есть контакт, но, по её словам, не было пока важной темы для встречи. На это Бочков возразил, что проблемы и вопросы всегда имеются, и их необходимо доводить до сведения общественности и властей – чтобы не создавалось обманчивого впечатления, что у неслышащих москвичей всё благополучно. Елене Руденко было предложено: перед следующей встречей с мундепом проконсультироваться у сотрудников аппарата МГО ВОГ насчёт задаваемых вопросов.

Активисты из Текстильщиков одной из причин падения количества членов МГО ВОГ назвали правила воговского устава, которые обязывают вступать в ВОГ и платить взносы строго по месту регистрации проживания. В таком огромном мегаполисе, как Москва, часты ситуации, когда человек, прописанный в одном месте, живёт с семьёй в другом районе. Конечно, он не потащится с одного конца столицы на другой ради того, чтобы выплатить сто рублей взноса. И забивает на это дело, тем самым выбывая из членов ВОГ.

Помимо этого, визитёры интересовались, будут ли экскурсии от МГО ВОГ, как раньше.

Александр Бочков объяснил, что устав ВОГ, возможно, будут пересматривать на сентябрьском внеочередном съезде ВОГ. Возможно, будут какие-то нововведения, направленные на «доступность» членства в Обществе глухих. По поводу экскурсий от МГО ВОГ было сказано, что в в связи с карантинными мерами о такого рода мероприятиях можно будет говорить только в следующем году.

https://deafmos.ru

 

05.04.2021

Сурдопереводчик Римма Ахметшина помогает людям услышать мир с помощью жестов

 При заинском центре социального обслуживания «Радость» уже 17 лет работает уникальный клуб «Поддержка» для людей с нарушениями слуха.Римма ...

Мероприятие по трудоустройству

7 апреля 2021 года в Москве по адресу ул. Шаболовка, 48 (м. Шаболовская) пройдет мероприятие, на котором будут присутствовать работодатели разных организаций и ...