DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

РАЗРЫВ ПОКОЛЕНИЙ В МО «ЗЮЗИНО» И НЕ ТОЛЬКО

31 марта 2021 года председатель МГО ВОГ Александр Бочков принял делегацию из местного отделения МГО ВОГ «Зюзино» – главу МО Ольгу Каменскую и актив её бюро. Ольга Кменская отличается трезвым взглядом на жизнь, и сразу обозначила болевые точки в деятельности местных отделений МГО ВОГ.


Каменская не стала, в отличие от многих, мечтать о том, что глухая молодёжь и неслышащие ветераны в едином порыве понесут вместе воговское знамя, а чётко обозначила ситуацию: разрыв между стариками с одной стороны и людьми среднего возраста (и моложе) существует, и никакими заклинаниями о взаимопонимании это не исправить. Пока в местных отделениях мероприятия будут ориентированы на интересы старшего поколения – молодёжь туда ходить не будет, и ВОГ ей останется до лампочки. Впрочем, такое не только в Зюзине. Это проблема большинства местных отделений за редким исключением.

Так или иначе, считает глава глухих района Зюзино, для молодых необходимо проводить отдельные мероприятия, на темы, актуальные для них. В ЦСО молодые не пойдут: уже был эксперимент, когда в зюзинском центре соцобслуживания разрешили собираться глухим по субботам с 10 до 13 в расчёте на то, чтобы привлечь молодёжь и работающих. Ничего не вышло.


Поэтому руководству МГО ВОГ необходимо разработать новые форматы мероприятий для молодёжи. Каменская предложила установить контакты с Центром молодёжного парламентаризма на улице Каховка. Там удобные помещения и технологии, заточенные под интересы нового поколения.

А в самом ТЦСО «Зюзино» продолжают собираться верные ВОГу ветераны. Там же есть тренажёрный зал, где глухие могут бесплатно размять свои косточки. Большого внимания глухим в ТЦСО не уделяют. Был случай, когда, по словам Каменской, на праздничный стол для глухих выделили просроченные печенья, и председателю пришлось из своего кармана закупать продукты, чтобы как-то разнообразить угощение в ЦСО. Зато через несколько дней Каменскую пригласили на праздник в ЦСО для соцработников, и на этот раз стол оказался весьма богатым.

Районная управа не сильно заботится об инвалидах по слуху. Вообще, у чиновников из управ есть такая фишка: они неожиданно сообщают председателям МО, что вот в управу завезли гостинцы для глухих, срочно забирайте их в этот же день! Понятно, что не все инвалиды, особенно престарелые, могут так сразу собраться и выбежать в управу. Каменской приходится приезжать с мужем, забирать коробки с подарками и потихоньку развозить их по квартирам своих подопечных. Почему гостинцы не могут полежать в управе 2-3 дня, пока их не разберут – неясно.


Зюзинские активисты подчеркнули, что глухие жители, хоть и любят халяву, но даже к ней относятся безответственно. Например, к бесплатным экскурсиям. Был случай несколько лет назад, ещё при прежнем председателе МО «Зюзино», когда управа выделила автобус для требующих экскурсии глухих. Из 40 записавшихся к автобусу в назначенное время пришёл только один человек. С тех пор зюзинская управа категорически не хочет организовывать для неслышащих отдельные экскурсии.


Александр Бочков, выслушав зюзинцев, одобрил предложение Каменской об открытии точки сбора глухих в Центре молодёжного парламентаризма, подчеркнув, что местное отделение МГО ВОГ не должно ограничиваться рамками ЦСО. Руководство МГО ВОГ планирует провести переговоры с этим центром, установить контакты с управой района Зюзино а также разработать формат воговских мероприятий для молодёжи.


https://deafmos.ru

31.03.2021

МОСКОВСКИЙ ЦОМП КРУЧЕ ВСЕХ

Community Awards – это международная премия для городских общественных инициатив, улучшающих жизнь в городах мира. За награду, созданную в 2010 году, борются ...

Russian Sign Language is obligatory for all ARSD employees

At the direction of the ARSD President Stanislav Ivanov, RSL classes are now held for the new employees of the ARSD. https://voginfo.ru ...