DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Созданы специальные музейные программы для устюжан с ограниченными возможностями

Жители Великого Устюга с проблемами зрения и слуха могут посещать ключевые музеи города. Так, для слабовидящих и незрячих в Музее новогодней и рождественской игрушки  проводятся экскурсии с элементами тифлокомментирования, а также изготовлены тактильные экспонаты. Копии елочных украшений, которые посетители могут взять в руки, практически не отличаются от оригиналов.

В проекте «Музейный маяк» одного из великоустюгских благотворительных фондов принимают участие также Музей истории и культуры Великого Устюга и Детский музейный центр. В последнем учреждении культуры будет находится тактильная карта России. Она будет частью экспозиции «Колумбы русские» и расскажет об открытиях устюжан-землепроходцев.

Для слабослышащих и глухих гостей великоустюгских музеев будут транслировать видеозаписи экскурсий на русском жестовом языке.

severinfo.ru

25.02.2021

"Муж нашел себе другую, старше на 20 лет": глухую самарчанку после развода "усыновили" дети подруги

Ирина Макагонова решилась взять в приемную семью подругу своих родителей и ни разу об этом не пожалелаДля Ирина Макагоновой (слева) Валентина Кашапова ...

УПЦ примет участие в создании украиноязычной Библии для неслышащих

Было принято решение об использовании в украинском жестовом языке богословской лексики, разработанной преподавателями КДАиСПреподаватели Киевских ...