DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

УПЦ примет участие в создании украиноязычной Библии для неслышащих

Было принято решение об использовании в украинском жестовом языке богословской лексики, разработанной преподавателями КДАиС

Преподаватели Киевских духовных школ Украинской Православной Церкви примут участие в подготовке Библии на украинском языке для людей с нарушениями слуха.

Как сообщает Центр информации УПЦ, в проекте Украинского Библейского Общества «Библия на украинском для неслышащих» будут использованы материалы Киевской духовной академии и семинарии.

Профессор КДАиС протоиерей Ростислав Снигирёв передал УБО электронные пособия по языку жестов, изданные Киевскими духовными школами.

 Также было принято решение об использовании в украинском жестовом языке богословской лексики, разработанной преподавателями КДАиС.

 Как сообщалось ранее, в Украинской Православной Церкви действуют более пятнадцати церковных общин для слабослышащих людей, для которых богослужения совершаются полностью на языке жестов: священники и диаконы сопровождают все возгласы жестами.

В храмах разных епархий Украинской Православной Церкви совершаются службы с участием сурдопереводчиков. Прошлой осенью исполнилось 15 лет со дня основания православной общины глухих при Свято-Троицком Ионинском монастыре в Киеве.

25.02.2021

Созданы специальные музейные программы для устюжан с ограниченными возможностями

Жители Великого Устюга с проблемами зрения и слуха могут посещать ключевые музеи города. Так, для слабовидящих и незрячих в Музее новогодней и ...

Руководство интерната в Дагестане заподозрено в хищении более 3 миллионов рублей

Бывший директор коррекционной школы-интерната для слабослышащих детей в Махачкале подозревается в неуплате 15 миллионов рублей налогов, главный бухгалтер - ...