DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

МНЕ ВКОЛОЛИ «СПУТНИК V» и со мной ничего не случилось

В свете пандемии коронавируса медицинские службы, корпорации многих стран начали разрабатывать вакцины, которые позволят людям вырабатывать иммунитет против Ковид-19. Россия в этом плане – не исключение. Наша медицинская отрасль явила миру препарат, которые поможет россиянам защититься от уханьского гостя. За короткое время своего существования эта вакцина успела обрасти кучей легенд, одна краше и ужасней другой.

Один из корреспондентов DEAFMOS Геннадий Тихенко решил проверить на своей шкуре этот «Спутник V», которым с недавнего времени активно прививают население для отпора российских организмов злым соплям китайской летучей мыши. О чем Тихенко и рассказывает вам.

Однажды в один зимний день в одном столичном городе у одного мужчины, а конкретно у меня, под влиянием одного злобного главреда, а конкретно Веселова, возникла задача: пройти процедуру прививки от ковида и заодно рассказать об этом на сайте DEAFMOS. Таким образом получится убить двух зайцев сразу – и самому обезопаситься, и сомневающимся людям поведать, что и как!

ВИДЕО: МНЕ ВКОЛОЛИ «СПУТНИК V»
https://youtu.be/SooJc_Oq_XA

Решение принято – готов стать подопытным кроликом во имя общества глухих! Кто хочет – может видеоролик посмотреть, кто хочет – только прочитать, а самые продвинутые и посмотрят, и почитают!


Первым делом – запись на вакцинацию в родной поликлинике. Включил компьютер и зашел на сайт нашего драгоценного, многорукого mos.ru, чтобы записаться на приём через три дня. Первое, что в глаза бросилось при записи – обилие свободных мест плюс широкий охват времени для прививки: аж с 8 утра до 20 вечера. Все зелёные, выбирай не хочу.

Время визита выбрал 18:40. Мне так удобно – прийти после работы, чтобы влиться в стройные ряды чипированных то ли Биллом Гейтсом, то ли инопланетян. Такую ерунду говорят многие дураки с очень умным видом.

Под антиковидное вакцинирование в поликлинике выделяется свой этаж со своим отделением, чтобы не было пересечений с обычными больными. Поднялся я на этот этаж и увидел пустой коридор и кучу скучающих врачей. А ведь если почитать наши СМИ, то везде на прививку очереди чуть ли не в сотни людей. Очевидно, в этот день сознательные персонажи закончились, один я остался…

Завидев меня, администратор отделения начала что-то говорить. Но она была в маске – я ничего не понял. Применил универсальный жест «Я глухой»: палец к уху, развести руками и скорбно мотнуть головой.

О, чудо! Меня чуть ли не за руку повели заполнять какие-то бумажки. Ими оказались стандартные бланки на добровольное согласие или отказ от вакцинирования препаратом «Спутник V», а также анкета на наличие аллергии и прочих заболеваний у пациента. Это очень важная часть во время подготовки к прививке.

Заполнил я документы и оказался в кабинете у врача. Тот проверил анкету, задал несколько вопросов, написав на бумажке: где и кем я работаю и тому подобное.

Потом долго заполнял свою макулатуру. Не будем его винить. Все знают, что добрый наш Минздрав России, похоже, считает, что 80% времени врач должен возиться с документами, а оставшиеся 20% времени – уделять внимание больным.

Наконец айболит отвёл меня в другой кабинет – прививочный. Скоро, скоро миг откровения!

Медсестра, к сожалению, скрывающая своё личико за маской, приняла у врача анкету. Наказала мне подготовить плечо для последующего «заражения мёртвыми остатками коронавируса», как заявляют любители конспирологии.

И-и-и-и тык в плечо! Я привит!

После прививки меня отвели к администратору отделения для оформления сертификата с важной печатью. Сертификат этот возвещает о том, что мне привили первую часть препарата. Да-да, препарат «Спутник V» вводят двумя частями. Вторая прививка проходит спустя 3 недели после первой. Выдали мне ещё и памятку участника вакцинации, где описаны возможные случаи побочных эффектов и меры их устранения. А я получил талон для следующего призыва в военкомат… тьфу ты!.. для следующего визита в поликлинику. Сообщили, что напомнят мне через SMS, когда идти на второе вливание вакцины.

А теперь про побочку! Мне её не удалось избежать: на следующий день после прививки на меня напал один из побочных эффектов «Спутника V» – высокая температура.

Моё тело воспылало любовью к содержимому препарата аж до 38,2 градусов! Через 10 часов влюблённость Гениного иммунитета закончилась, и температура нормализовалась.

Я остался жив и здоров. Жду второго этапа «спутникизации» моей персоны.

Видеосъёмка: Геннадий Тихенко
Видеомонтаж: Михаил Веселов

https://deafmos.ru

 

21.02.2021

Новые актеры в спектакле Ночь перед Рождеством

  И вот Николай Васильевич Гоголь (Сергей Родин) начинает свою повесть,сразу настраивая зрителя на соответствующий лад...- Последний день перед ...

ИГРОВАЯ СУББОТА В МГО ВОГ

Сотрудники аппарата МГО ВОГ начали воплощать идею создания молодёжного досугового клуба глухих. Первым шагом стал игровой турнир «Игротека START», ...