DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

СОКОЛИНАЯ ГОРА ДАЛЕКА ОТ СОКОЛЬНИКОВ

Ирина Филина – один из самых активных и продвинутых председателей местных отделения МГО ВОГ, и жизнь во вверенном ей МО «Сокольники» бьёт, вроде бы, ключом. Но проблемы есть, о чём и говорили на встрече главы МГО ВОГ Александра Бочкова с активистами этого местного отделения 18 февраля 2021 года.

Несколько лет назад контингент подопечных Филиной пополнился глухими жителями района Соколиная Гора, который и сам в три раза больше Сокольников, и глухих в нём тоже много. Помимо этого, в Соколиной Горе находится знаменитый завод «Салют», где трудится около 70 неслышащих человек.

Но есть засада: в центр социального обслуживания «Соколиная Гора» глухие не ходят: время там дают неудобное, да и добираться не близко, особенно пожилым воговцам. А в ТЦСО «Сокольники» жителям Соколиной Горы вообще далеко. Только люди среднего возраста и наиболее бодрые старики приезжают на вечера глухих в Сокольники. Молодёжь не ездит.

Хорошо, что Филиной помогают держать ситуацию в Соколиной Горе на контроле двое членов её бюро, которые сами живут в этом районе – Лидия Антонова и Анна Кузнецова.

Ирина Филина, отбросив все фальшивые благолепные рассуждения о смычке молодёжи со старшим поколением, честно и резонно утверждает: формат мероприятий, который нравится пожилым, нынешней молодёжи совсем неинтересен. Все эти лекции о здоровье и лечении, вспоминания о жизни в СССР, чаепития – только отпугивают молодых глухих от МО. Для них нужно проводить свои мероприятия, свои вечера.

А вообще-то на мероприятия в МО «Сокольники» «немолодёжный» народ собирается с большой охотой: там часты лекции на разные темы, творческие вечера и конкурсы. Ирина Филина отмечает, что ей очень помогает идеями Александра Базоева, много лет проработавшая в газете «Мир глухих»

По поводу взаимодействия с районной управой и руководством ТЦСО Филина резюмировала так: «Я поняла, что когда меняется руководство, приходится начинать с нуля: налаживать отношения, носить письма, добиваться внимания. На глухих с первого раза смотрят с пренебрежением, воспринимают как лишнюю нагрузку. Но, как правило, спустя время всё налаживается – до новой смены руководящего состава в управе и ЦСО».

Был случай, когда глава управы обвинил Ирину Филину в обмане: «Я разобрался, председатель у глухих – Базоев, а вы кто? Почему вы назвали себя председателем?» И даже объяснения, что есть председатель МГО ВОГ, а есть председатель МО не изменили настроения чиновника.

Зато у МО «Сокольники» прекрасные и конструктивные взаимоотношения с Советом депутатов муниципального округа Сокольники, благодаря которому глухим жителям района регулярно предоставляются экскурсии по достопримечательностям Восточного округа Москвы.

Во время встречи с Бочковым активисты МО подняли вопрос о необходимости юридической консультации для глухих. Александр Александрович заверил, что в скором времени в офисе МГО ВОГ будет приём к юристу. Но не просто так: глухого человека к юристу должен направить председатель местного отделения, если убедится, что у просителя действительно серьезная, требующая решения проблема, а не какая-нибудь фантазия или элементарный вопрос, на который можно найти быстро ответ в Интернете.

https://deafmos.ru

 

18.02.2021

ДЕПУТАТ ДЕПУТАТУ РОЗНЬ

18 февраля 2021 года прошла встреча председателя МГО ВОГ Александра Бочкова с активистами местного отделения МГО ВОГ «Отрадное».Как рассказала ...

РОБКИЕ МЕЧТЫ ГЛУХИХ СЕВЕРНОГО МЕДВЕДКОВА

17 февраля 2021 года на встречу с председателем МГО ВОГ Александром Бочковым прибыла делегация из МО «Северное Медведково», возглавляемое Натальей Шах. ...