DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН МИЦ?

10 февраля 2021 года прошла встреча председателя МГО ВОГ Александра Бочкова с активистами Молодежного Инновационного Центра (МИЦ МГО ВОГ). В состав совета МИЦ входят глухие молодые ребята, а возглавляет его дочь известного глухого актёра Роберта Фомина и успешная спортсменка – Кристина Фомина. На встречу явились, помимо Кристины, члены совета МИЦ: Александр Кун, Михаил Антюфеев, Елена Куликова, Ангелина Василенкова, Даниил Девяткин, Татьяна Романцова.

Кстати, нынешний лидер МГО ВОГ Александр Бочков был председателем МИЦ с 2012 по 2018 годы, а Татьяна Романцова, Даниил Девяткин и Елена Куликова стали недавно сотрудниками аппарата МГО ВОГ. Это весьма показательный момент того, как участие в делах МИЦ помогает успеху самых продвинутых представителей неслышащей молодёжи Москвы.

Встреча началась с вопроса Бочкова «Для чего нужен МИЦ?»

Все высказывали свои мнения. В общих чертах, Молодёжный инновационный центр МГО ВОГ нужен для того, чтобы ребята уже с 14 лет понимали, куда расти и как плохо жить без ВОГ. Тусуясь на молодёжных форумах от МГО ВОГ, юные москвичи знакомятся со своими ровесниками из других регионов России. На самих форумах – полезные лекции, тренинги и прочие мероприятия.

Председатель МИЦ Кристина Фомина предложила проводить такой форум дважды в год, используя, к примеру, традиционные МГОвоговские летние турслёты. Ещё было предложение разделить МИЦ на два сектора – для тех, кто не достиг 18 лет, и для тех, кто уже перевалил за возраст совершеннолетия. Так руководству МИЦ работать станет легче и целенаправленнее.

Ещё несколько лет назад на молодёжных форумах МГО ВОГ ребята предлагали разные фишки для фантастического «Города для глухих», в котором комфортно жить неслышащим людям. И, между прочим, часть этих идей реализуется в Москве: табло на остановках общественного транспорта, мониторы в МФЦ и отделениях банков, текстовая информация о маршруте в электричках и так далее.

Сейчас диджитал-время, и трудно собирать глухую молодёжь на «живые» встречи.

Активисты МИЦ раздумывают, как без насилия и уговоров привлекать неслышащих пацанов и девушек на свои мероприятия.

Председатель МГО ВОГ Александр Бочков подытожил встречу рассказом о двух козах. Одна коза мотается по горам, предпочитая жить как хочет и сама выбирая пастбище. Она свободна, хоть и есть шанс попасть в зубы волку. Но может и не попасть, если не дура. Другая коза мирно пасётся на привязи, её регулярно кормят, но будущее у этой второй рогатой животины незавидно: она падёт под ножом проголодавшегося хозяина.

Эта притча дала понять молодым ребятам что не нужно ждать подачек от государства, а самим думать, рисковать, учиться и делать успешную карьеру.

https://deafmos.ru

 

10.02.2021

«Арт-Таврида» для деятелей культуры и искусства

В Крыму в арт-кластере «Таврида» 5 февраля прошло совещание по вопросам организации и проведения социальной смены молодых деятелей культуры и искусства с ...

Глухим и слабослышащим нельзя работать водителями (опровергнуто)

Накануне российское автомобильное издание опубликовало официальный ответ Министерства здравоохранения России на запрос о противопоказаниях работы при ...