DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

МО «ДАНИЛОВСКИЙ»: ВОПРОС ГЕОГРАФИИ

Местному отделению МГО ВОГ «Даниловский» не очень повезло с географией. Раньше центр социального обслуживания, в котором базируется это МО, находился близко от метро, но теперь он расположен на Даниловской набережной, в отдалении. В МО «Даниловский» входят воговцы из cледующих районов: Нагатинский затон, Нагатино-Садовники и Коломенское. Оттуда добираться до Даниловского района весьма неудобно.


Причём надо понимать, что ЦСО в Даниловском является всего лишь филиалом ТЦСО «Коломенское». В общем, все эти географическо-административные сложности отнюдь не способствуют притоку людей в местное отделение МГО ВОГ «Даниловский».


Вот почему 5 февраля 2021 года на встрече с председателем МГО ВОГ глава даниловцев Вера Степанкова выдвинула предложение создать в районе метро «Коломенское» отдельное МО МГО ВОГ, которым бы руководила Ирина Калюжная – жительница Нагатинского Затона и ревизор МО «Даниловский».


На это Александр Бочков ответил, что увеличение количества местных отделений только ухудшает качество работы и понижает численность воговцев. Для того, чтобы не было «забытых районов» необходимо поднимать уровень членов бюро, чтобы они не числились там формально и не ограничивались лишь помощью председателю МО в организации вечеров. По сути, каждый член бюро должен быть лидером для глухих своего района, поддерживать контакты с местными властями, быть своего рода исполняющим обязанности председателя.


Как-то исторически сложилось, что точкой сбора для членов местных отделений всегда служат помещения ЦСО, что не всегда удобно – то тесно, то расписание не подходит. Лишь паре-тройке местных отделений МГО ВОГ удаётся наладить контакт с другими организациями, представляющими залы для проведения «глуховских» вечеров и лекций. МО «Даниловский» тоже хотело бы собирать своих подопечных в центре творчества, который совсем недалеко от станции метро «Тульская». Но этот центh, на словах проявляя внимание, всеми способами изыскивает возможности отказать Вере Степанковой в просьбе. Поэтому одной из задач руководства МГО ВОГ – поднимать престиж местных отделений московского общества глухих, чтоб они не воспринимались как приживалы при центрах соцобслуживания.


https://deafmos.ru

05.02.2021

Инвалида по слуху, лишенного возможности говорить, осудили за скандирование лозунгов

В Санкт-Петербурге слабослышащего инвалида III группы Евгения Агафонова, лишенного возможности говорить, оштрафовали на 5 тыс. рублей за перекрытие дорог и ...

БЫЛАЯ СЛАВА МО «БАБУШКИНСКИЙ» Требуются новые подходы

5 февраля 2021 года в рамках череды встреч с активистами МО прошла беседа председателя МГО ВОГ Александра Бочкова с председателем МО «Бабушкинский» Марией ...