DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Цифровое табло для информирования глухих спортсменов на соревнованиях запатентовано в России

Цифровое табло для взвешивания на соревнованиях запатентовано в России

Спортивное цифровое табло, которое показывает весовую категорию во время официального взвешивания перед соревнованиями, было создано в России в 2019 году. Его разработка проходила по инициативе и под руководством члена Комиссии ФИАС по делам спортсменов с ограниченными возможностями Василия Емельянова в Московском государственном техническом университете имени Баумана.

Табло предназначено для информирования участников соревнований среди слабослышащих и слабовидящих о прохождении процедуры взвешивания. Информация, которая появляется на табло, дополнительно дублируется звуком.

- Данное устройство было успешно апробировано и доказало свою полезность на прошедших в 2019 году в Зеленограде Чемпионатах России по самбо и дзюдо, - рассказал Василий Емельянов. - Надеюсь, что данное устройство займет свою нишу в списке инновационных технологических решений для формирования безбарьерной среды для инвалидов по слуху и зрению.

На спортивное цифровое табло со звуковым дублированием высвеченной информации Федеральная служба России по интеллектуальной собственности (Роспатент) 18 декабря 2020 года выдала патент.

14.01.2021

Музыка на пальцах

Дагестанка Айлин Лугуева переводит песни для глухих людей, и не просто переводит — она их поет. И ее зрители прекрасно чувствуют мелодиюМама Айлин Bolero B70-P...

УЧИТЕЛЬ НА ДОМУ: призвание Натальи Соловейчик

Маленькая девочка играет в школу. Она расставляет кукол на столе, учит их всяким азам науки и ставит им оценки. Малышке нравится изображать из себя педагога, Bolero B70-M...