DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В 2021 год – С электронным сертификатом по ИПР

Правительство России сейчас рассматривает в первом чтении законопроект об электронном сертификате для инвалидов и планирует уже в 2021 году внедрить его для пользования инвалидам.
Возникают резонные вопросы: что это такое? как сертификат повлияет на жизнь глухих? вдруг это опять какая-нибудь никому не нужная бюрократическая заморочка?
Давайте разбираться.

 СЕРТИФИКАТ ПОМОЖЕТ ТЕМ, У КОГО НЕТ ДЕНЕГ

Все глухие москвичи, которые имеют ИПРА, получают положенные им технические средства реабилитации (телевизор, смартфон, слуховой аппарат, вибросветовые устройства). Эти ТСР выдаются бесплатно через ресурсный центр для инвалидов на ул. Новоостаповской или же приобретаются инвалидами по слуху самостоятельно в магазинах, а потом в ЦСО им оформляют денежную компенсацию за покупку.

Все вроде бы хорошо, но у многих глухих москвичей есть нарекания к такой сложившейся системе приобретения ТСР.

Некоторые ТСР стоят недёшево и чтобы его приобрести самому в магазине надо иметь приличную сумму собственных денег.

Например, стоимость цифровых мощных слуховых аппаратов варьируется от 100 до 500 тысяч рублей. А если надо приобрести два слуховых аппарата на каждое ухо? Или всем членам семьи нужны аппараты? Это же надо иметь миллион, а то и больше рублей собственных денег, чтоб их потратить на покупку, а потом дождаться компенсации.

Далеко не у всех москвичей есть такие средства, не говоря уже о неслышащих людях в других регионах России. Бесплатные же слуховые аппараты, изготовленные в России, не имеют популярности среди инвалидов по слуху, да и чтобы оформить их – надо пройти через бумажную волокиту и даже встать в очередь за их получением.

Некоторые глухие от безысходности даже в банках брали кредит на покупку дорогостоящего ТСР. Покупали на кредитные деньги вожделенное ТСР, потом получали компенсацию и возвращали её в банк. Но компенсация могла поступить на счет инвалида только через полгода. А то и через год! А банк ежемесячно просит отдавать деньги, да еще и с процентами. Глухие заёмщики оставались внакладе…

Поэтому давно назрел вопрос, как же решить проблему самостоятельного приобретения ТСР так, чтобы инвалид не тратил свои кровные.

Минтруд России совместно с общероссийскими организациями инвалидов давно вынашивал идею внедрения электронного сертификата. Было проведено много совещаний, обговаривали все нюансы проекта, ВОГ голосовал за введение системы электронных сертификатов. В некоторых крупных городах, в том числе и в Москве, был введён пилотный проект по апробации электронного сертификата.

К сожалению, глухие москвичи не смогли поучаствовать в этом эксперименте, так как сертификаты выдавали на несколько видов ТСР, которые не относятся к инвалидам по слуху. Тем не менее, среди других инвалидов система электронных сертификатов зарекомендовала себя положительно.

В 2021 ГОД – С ЭЛЕКТРОННЫМ СЕРТИФИКАТОМ

ЧТО ЭТО ТАКОЕ – ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ?

Это система перечисления денег на приобретение ТСР напрямую от Фонда социального страхования России на электронный сертификат инвалида. В Москве в качестве эксперимента деньги перечислялись на социальную карту москвича. На каждое ТСР будет заложена определённая сумма.

То есть, если вам надо приобрести слуховой аппарат, то на вашу карту поступит сумма на приобретение слухового аппарата. Затем вы идёте в магазин, который продает слуховые аппараты. Там выбираете слуховой аппарат, отдаёте продавцу карту, он снимает с нее заложенные деньги и выдает вам покупку.

В случае, если слуховой аппарат стоит дороже и заложенных в сертификате денег не хватает, вы можете разницу доплатить сами, из собственных средств.

То же самое будет относиться и к телевизору с телетекстом, и к смартфону с функцией видеосвязи и навигации, и к световибрационным устройствам. Удобно и быстро, и не надо после покупки собирать документы для оформления компенсации.

Старый порядок получения ТСР останется для тех, кому это кажется удобным и привычным.

В дополнение к электронному сертификату планируется создать перечень магазинов и фирм, в которых продаются те или иные необходимые средства реабилитации. Покупатель сам может по этому перечню посмотреть, где можно купить, например, вибробудильник определённой модели.

А КАКАЯ СУММА?

Самый интересный вопрос – а какая же сумма будет заложена в электронном сертификате на каждое техническое средство реабилитации?

Как всегда, Департамент соцзащиты Москвы время от времени проводит конкурс среди поставщиков ТСР. Это могут быть предприятия по производству ТСР, посредники фирм, организации, которые закупают и продают ТСР…  Тот поставщик, чьё ТСР будет полностью соответствовать техническому заданию и иметь соответствующие параметры, принимает участие в конкурсе.

Если он выигрывает конкурс, то стоимость ТСР у этого поставщика и будет считаться суммой, которая должна быть заложена в электронный сертификат. Разумеется, государство будет искать самый дешёвый вариант, но соответствующий требованиям.

Актуальную стоимость компенсации каждого ТСР для инвалида по слуху можно всегда узнать на сайте ДТСЗН г. Москвы.

https://deafmos.ru

10.12.2020

Руководство УТОГ изолирует людей с нарушением слуха от общества, чтобы требовать деньги от государства, - Цибулько

Политический эксперт Владимир Цибулдько считает, что чтобы сохранить получение финансовой помощи от государства, руководство Украинского общества глухих сайт знакомств табор серьезные отношения ...

Онлайн билеты на электрички? Ещё не всё сделано

Приобрести билеты на электрички и поезда дальнего следования можно не только в кассе, но и через онлайн – на официальном сайте РЖД и в мобильном сайт знакомств отзывы какой лучше ...