DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Перми среди глухих и слабослышащих воспитывают спортивных судей

На сегодняшний день в Перми проживает порядка 1 200 глухих и слабослышащих жителей. Большая часть из них — женщины. По словам специалистов, все чаще с подобными проблемами сталкиваются молодые люди. Не редко дело в генетике.

В этом году в рамках ежегодного международного «Пермского марафона» готовился проект «Нас объединяет спорт». Для участия в нем тогда объединились спортсмены и физкультурники Пермского края, в том числе, представляющие детский спорт и спорт для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В августе вместе с ребятами из ансамбля «ПОЮЩИЕ РУКИ» они исполнили песню «Герои спорта», использовав русский жестовый язык (РЖЯ) — национальную лингвистическую систему, применяемую для общения глухих и слабослышащих. Ролик стал весьма популярен в социальных сетях.

«Работать с ними не сложно, с ними интересно, — рассказала ФАН руководитель народного ансамбля жестовой песни «Поющие руки» Полина Гладких. – Если говорить непосредственно про ансамбль и любое творческое объединение у слабослышащих и людей с ограниченными возможностями, то атмосфера здесь всегда дружелюбная и веселая. Бывают исключения, но, как правило, они сами долго не задерживаются. Если говорить о спорте, то тут всегда конкуренция. Когда ввели семинары по ГТО, то стоило только озвучить, они галопом полетели. Им это важно. Они как большая семья».

youtube.com #НасОбъединяетСпорт

Дальше, по инициативе руководителя федерального проекта «Детский спорт» в ПФО, депутата Пермской городской думы Василия Кузнецова был разработан краткий курс обучения добровольцев «Я — спортивный волонтер», который включает в себя 72 часа. 36 часов теории и столько же практики.

В режиме пандемии на базе муниципального Центра тестирования, методологии и совершенствования результатов ВФСК ГТО был запущен первый уникальный дистанционный поток обучения спортивных волонтеров. Первыми, кто регионе принял участие в обучении стали волонтеры из Кунгура.

Вся 72-часовая программа включает обучение основам работы на дворовых спортивных площадках и мини-стадионах, судейству дворовых игр, первой помощи, подготовке и судейству ВФСК ГТО. Программа основана на опыте, который был наработан за годы организации физкультурно-спортивной работы на самых разных площадках и в разных условиях.

«И вот эти глухие и слабослышащие люди через обучение становятся настоящими апологетами массового спорта в Перми. И примерами новой жизни, нового смысла для людей, которые еще вчера считались, условно, никому не нужными. И таких оказалось очень много. И после обучения они сами уже начнут преподавательскую деятельность на русском жестовом языке. Это одно. Второе, смогут работать судьями и принимать нормы ГТО. Хотя еще вчера сами не знали вообще ничего о ГТО, просто некому было им это объяснить. При этом физически – это крайне развитые люди», — пояснил ФАН Василий Кузнецов.

Большую часть лекций прочла профессор кафедры педагогики ПГГПУ, кандидат педагогических наук, член Совета по физической культуре и спорту при губернаторе Пермского края Галина Белова.

В результате, сегодня уже практически полностью отработана программа обучения спортивных волонтеров, готовая к применению в регионах страны в рамках одного из направлений федерального проекта «Детский спорт».

«Я бы сказал, что данный проект даже не столько физкультурный, сколько гуманитарный. Спорт – это только метод, универсальный способ привлечения и работы. В целом, это проект про сострадание, заботу, любовь. И с таким подходом через некоторое время мы сможем охватить всех, кто в этом нуждается», — подытожил Василий Кузнецов.  


Автор: Кирилл Коркунов
https://riafan.ru

03.12.2020

«Страна глухих». Как в Витебске решают проблему с нехваткой переводчиков жестового языка?

В Витебской области зарегистрировано около тысячи человек с нарушением слуха, в Витебске их почти 650. Хотя это лишь те, которые являются членами областной что написать на сайте знакомств примеры ...

Саранские школьники стали призёрами фестиваля жестовой песни «Как взмах крыла»

По информации «Известий Мордовии», в отборочном этапе III Всероссийского фестиваля жестовой песни «Как взмах крыла» за выход в финал боролось 375 правильный сайт знакомств ...