DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

«Друг друга понимаем без слов»

В автомобильном холдинге Дерипаски созданы все условия для работы людей с ограниченными возможностями.

Вероника Анисимова работает сварщиком в цехе сварки и сборки цельнометаллических кузовов. Автор фото: Артём СЕМЁНОВ

Вероника Анисимова работает сварщиком в цехе сварки и сборки цельнометаллических кузовов. Автор фото: Артём СЕМЁНОВ

С тех пор, как главным акционером «Группы ГАЗ» стал промышленник Олег Дерипаска, прошло ровно 20 лет. За это время компания превратилась в современное высокотехнологичное производство, в одну из лучших машиностроительных компаний страны, а семейство «ГАЗель» - ее визитная карточка! - несомненный лидер на рынке коммерческих автомобилей. Но эксперты считают, что успех холдинга строится не только на роботизации процессов и технологичности, но в первую очередь - на высокой квалификации персонала, мотивированности и вовлеченности людей, в общем, эффективной кадровой политике, которая за два десятилетия, благодаря поддержке акционера, претерпела на ГАЗе серьезные изменения.

«ЛЮДИ – НАШ САМЫЙ ЦЕННЫЙ АКТИВ»

Производственная система ГАЗ, которая была успешно внедрена Олегом Дерипаской на заводах машиностроительного комплекса по опыту японских специалистов из Toyota, стала самым узнаваемым брендом в России в области организации управленческих процессов. Один из ее ключевых принципов «Люди – наш самый ценный актив».

Сегодня на предприятиях «Группы ГАЗ» работает около 35 тысяч сотрудников, и для них действует большое количество социальных программ, на которые ежегодно направляется около 1 млрд рублей.

Елена Загустина, председатель профкома производства грузовых автомобилей Автозавода ГАЗ, гордится тем, что компания, в которой она работает уже 22 года, не на словах, а на деле социально ориентирована.

«За последние годы в «Группе ГАЗ» значительно улучшились условия труда, расширились социальные программы - это и дотация на питание, и компенсация детских садов, и беспрецедентная жилищная программа, которую Олег Дерипаска запустил на льготных условиях для сотрудников, - отмечает Елена- Что приятно, компания стала привлекательной площадкой для развития и карьерного роста молодежи, а также для сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, для которых создаются комфортные условия труда»

Cоздание возможностей для работы и самореализации людей с ограниченными физическими особенностями – одно из направлений социальной политики ГАЗа. В частности, созданы все условия для людей с нарушением слуха, а в рабочей деятельности, обучении, на корпоративных мероприятиях или на приеме в заводской поликлинике им помогают сурдопереводчики.

«Слабослышащие сотрудники - хорошие специалисты, по-настоящему увлечены своим делом и в полной мере составляют конкуренцию другим работникам, - рассказывает Виолетта Шанцева, которая работает сурдопереводчиком на Горьковском автозаводе уже семь лет. – Бывает, что в рабочем процессе рождается недопонимание потому, что никто не может объяснить слабослышащему, что от него хотят. На ГАЗе подобные проблемы сведены к минимуму во многом благодаря переводчикам жестового языка, а также доброжелательному коллективу».

ОДНО ЦЕЛОЕ С КОЛЛЕКТИВОМ

Бригадир Андрей Напалкин - один из лучших фрезеровщиков «Сервисного центра» «Группы ГАЗ». Имеет шестой разряд.

«Куда меня только жизнь не бросала. Даже поработал водителем во Франции, исколесил пол-Европы, – охотно рассказывает Андрей через сурдопереводчика- Приехал в Нижний и осел на ГАЗе. Мне здесь нравится, потому что здесь для слабослышащих созданы отличные условия. Здесь большой коллектив слабослышащих, конечно, чувствуешь себя среди своих. Что ни говори, а трудности в коммуникации есть. Но с сурдопереводчиками эти барьеры снижаются, ощущаем себя одним целом с коллективом.

До ГАЗа Андрей Напалкин много где поработал. В том числе водителем во Франции. Автор фото: Артём СЕМЁНОВ

До ГАЗа Андрей Напалкин много где поработал. В том числе водителем во Франции. Автор фото: Артём СЕМЁНОВ

При обучении сотрудников с нарушением слуха в компании используют специальные презентации и тренинги, показывают видеофильмы. Программы корпоративного телевидения дублируются бегущей строкой.

«Но в остальном мы не делим сотрудников на слабослышащих и обычных. Наоборот, наша цель – чтобы все были интегрированы в единый коллектив, вместе учились, вместе отдыхали. На корпоративных мероприятиях тоже находятся все вместе, - отмечает директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа.

НА СВОЕМ МЕСТЕ

Среди сотрудников с нарушением слуха, много тех, которые увлекаются плаванием, футболом, волейболом, легкой атлетикой и другими видами спорта. На ГАЗе есть команда глухих и слабослышащих работников и ветеранов, спортсмены выступают на областных соревнованиях, завоевывая кубки и дипломы.

Роман Сорокаев устанавливает стекла будущего автобуса «ГАЗель NEXT». Инструкция на рабочем месте Романа отличается от традиционных– она разработана специально для слабослышащих.

«На ГАЗ пришел по совету старшего брата около 5 лет назад. Команда слаженная, друг друга понимаем без слов. Нравится, что здесь насыщенная спортивная жизнь. Я раньше серьезно увлекался легкой атлетикой, много плавал, обо мне даже в прессе писали», – не скрывает своей гордости Роман Сорокаев.

Роману Сорокаеву нравится насыщенная спортивная жизнь на автозаводе. Автор фото: Артём СЕМЁНОВ

Роману Сорокаеву нравится насыщенная спортивная жизнь на автозаводе. Автор фото: Артём СЕМЁНОВ

Вероника Анисимова пришла на ГАЗ в 1999 году, сразу после учебы. Застала время, когда еще собирали «Волги». Вскоре стала сварщиком. Сейчас трудится на сварочно-кузовном производстве в цехе сварки и сборки цельнометаллических кузовов.

«Мне интересно и чувствую себя на своем месте», - говорит Вероника.

Обратим внимание, что согласно данным ООН у 5% населения Земли – а это 466 миллионов людей – нарушены функции слуха. Всероссийского общества глухих (ВОГ) отмечает, что всего в России около 13 млн людей имеют проблемы со слухом, 300 тысяч из них – глухие. В целом не более 30% от общего числа трудоспособных взрослых инвалидов по слуху трудоустроены. Но благодаря таким предприятиям, как «Группа ГАЗ», эту проблему частично удается решить.

kp.ru

P.S. В скором времени на сайте DeafNet.ru полностью обновится база вакансий, появятся сотни новых вакансий по всей России. Следите за сайтом.

23.11.2020

Как учатся глухие дети в Австралии

Австралия стала последней страной в моем исследовании на этот год. Со школами связаться было очень сложно, и я переживала, что попасть не получится.Ответ от сайт знакомств железногорск курская ...

Дагестанские вольники заняли первое общекомандное место на первенстве России

Сборная республики по вольной борьбе среди глухих заняла первое общекомандное место на первенстве России во Владимире, сообщили информагентству в татарские сайты знакомств для серьезных отношений ...