DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Новым президентом Всероссийского общества глухих избран Станислав Иванов

Особое внимание он намерен уделить молодежным программам и укреплению экономической независимости Общества

 

XXVII съезд Всероссийского общества глухих (ВОГ) большинством голосов  48 из присутствующих 80 делегатов  избрал президентом Станислава Иванова. Программа нового президента включает укрепление социального партнерства с государством и другими общественными объединениями, продвижение поправок в законодательство, нацеленных на защиту прав глухих, организацию доступной юридической, медицинской и психологической помощи для инвалидов по слуху, решение проблемы дефицита сурдопедагогов и сурдопсихологов.

Станислав Иванов заявил, что одна из его главных целей — увеличение численности Общества: «Я уверен, что ВОГ должно развиваться как сильная и уважаемая организация с безупречной репутацией, деятельность которой направлена на защиту прав и благо всех людей с нарушениями слуха в России. В качестве президента ВОГ я обязуюсь реализовать эту миссию. Члены ВОГ — главная ценность организации. В Обществе состоит 80 000 человек. Нас много, и с нами считаются. Но инвалидов по слуху еще больше, и наша задача — сделать так, чтобы люди стремились получить членский билет в ВОГ — знак принадлежности к сообществу и пропуск в мир системы социальных льгот и возможностей».

На съезде присутствовали секретарь Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Владимир Попов, первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Бондарев, первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, представители Министерства юстиции РФ и др.

Иванов добился признания ВОГ единственным поставщиком услуг по переводу жестового языка, что сделало перевод более качественным, отметил Алексей Вовченко«Закупка у единственного поставщика — это 270 млн рублей в год на оплату услуг от Фонда социального страхования, а главное — гарантия качественного перевода. Я прекрасно помню, как Станислав Иванов буквально под каждой дверью в Администрации Президента сидел и караулил, чтобы продвигать это решение».

Делегаты съезда, поддержавшие Станислава Иванова, отметили среди его заслуг организацию первого чемпионата DeafSkills (международные соревнования по профессиональному мастерству среди молодых специалистов с нарушением слуха), ремонт здания Центрального правления ВОГ, включение в перечень технических средств реабилитации смартфонов с функцией навигации.

«Ему удалось собрать команду по подготовке мероприятий DeafSkills. Я видела его работу. Как руководитель коллектива я ценю эту четкость. Мы ждали 20 лет, и когда меня позвали на совещание по этому вопросу, я сказала: Ну наконец-то я вижу молодежь!» — пояснила руководитель творческого коллектива для детей и молодежи с нарушением слуха «Ангелы Надежды» Елена Орлова.

Станислав Иванов десять лет работал вице-президентом ВОГ. За это время ему удалось наладить конструктивный диалог с государством, последовательно отстаивая интересы глухих на различных уровнях и в разных ветвях власти. Он входит в состав пяти рабочих групп Комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ и занимается широким кругом проблем — от социальной интеграции молодых людей с инвалидностью до доступности транспортной инфраструктуры. Иванов  один из инициаторов поправок в законодательство, повышающих статус русского жестового языка до полноценной лингвистической системы. Также он участвовал в разработке и реализации программы «Доступная среда» и в подготовке закона о ратификации Конвенции о правах инвалидов.

Мир настолько внимательно следил за съездом, что уже через 20 минут после объявления результатов президент Всемирной федерации глухих Джозеф Мюррей поздравил Станислава Иванова: «Я рад, что победил достойнейший».

Дополнительная информация:

Станислав Иванов родился в 1970 году в Новосибирске, инвалид по слуху с детства. Профессионально занимался волейболом, в 1990 году выиграл чемпионат Европы среди глухих и слабослышащих. В 2005 году стал чемпионом Сурдлимпийских игр по пляжному волейболу. Заслуженный мастер спорта РФ международного класса, член рабочих групп при Комиссии по делам инвалидов, член управляющего совета Всемирной федерации глухих. Состоит в Совете Минспорта РФ по развитию адаптивной физической культуры и спорта и в Совете Минобрнауки России по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

17.11.2020

«Все в масках – ничего не понимаю!»: как пандемия усложнила жизнь глухих

Уже полгода из-за пандемии коронавируса мы обязаны носить средства индивидуальной защиты в общественных местах. Многие жалуются на надоевшие маски, но хулала сайт знакомств моя страница ...

С оглядкой на COVID-19

16 ноября для молодежи начался запоздалый, но тем не менее долгожданный праздник – в санатории «Маяк» стартовал VII Всероссийский молодежный сайт знакомств без beboo ...