DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Читайте по губам, живите с открытым сердцем

Пенсионеры Приморского района приняли участие в онлайн-мероприятии на тему «Невербальное общение: его значение в условиях карантина и освещение в художественных произведениях».

Ко Дню жестовых языков и Дню глухих в условиях карантина особенно актуально повышение личностной ответственности в отношениях социального плана. Безусловно, это касается всех людей, потому что увеличение социальной дистанции до полутора метров и ношение защитной маски осложняет коммуникацию не только людям, страдающим глухотой и слабослышащим, но и людям, считающим, что их слух в пределах нормы.

Возникающие трудности в общении с одной стороны только отчасти компенсируются средствами невербальной коммуникации, а с другой стороны преодолимы, если будет перейдён порог социальной глухоты, то есть нам не будут безразличны люди, находящиеся рядом.

Невербальная коммуникация через средства невербального общения: мимику, жесты, позу, интонацию и др. выполняет функции дополнения и замещения речи, передает эмоциональные состояния партнёров по общению.

Жестикуляция и язык тела также как и при помощи слов кодируют мысли и чувства, передают идеи и эмоции. Значение визуального контакта и в особенности улыбки никто не умаляет.

Жестовый язык как самостоятельный язык состоит из жестов, каждый из которых производится руками в сочетании с мимикой, формой или движением рта и губ, а также в сочетании с положением корпуса тела. Использование жестов, взамен голосового общения, может быть предпочтительно во многих ситуациях, где передавать информацию голосом или невозможно, или представляет определённые трудности.

В художественных произведениях, в которых не просто затронута тема слабослышания, но и раскрыты все жизненные коллизии драматической ежедневности глухих и слабослышащих:

Дети тишины (1986), Опус мистера Холланда (1995), Страна глухих (1998), Глухой пролёт (2004), Пыль (2005), Дансер (2000), За гранью тишины (1996), Двое (1965), Их перепутали в роддоме (2011), Читай по губам (2001) В Шапито-шоу (2012), Племя (2014), Форма голоса (2016).

Ирина Бабий, практический психолог КУ «Территориальный центр Приморского района социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Приморского района города Одессы»

https://www.odessapost.com

12.10.2020

Хватал то ли за руки, то ли за грудь: охранник коррекционной школы арестован за домогательства

СКР в Уфе заверил, что будет проверять и саму школу-интернат, и ЧОП, сотрудником которого является арестованный мужчина. В Уфе на два месяца арестован сайт com знакомства вход ...

В Полтаве сделала еще один шаг для повышения качества услуг для глухих

Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов и руководитель общественной организации «Общественное движение «социальное хочу сайт знакомств без регистрации ...