DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Полтаве сделала еще один шаг для повышения качества услуг для глухих

Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов и руководитель общественной организации «Общественное движение «социальное единство» Евгений Охрименко подписали меморандум о партнерстве. Это один из шагов для повышения качества услуг для слабослышащих и глухих людей.

"В Полтавской области проживает 1500 человек с нарушением слуха. И наша задача-объединить усилия государства и общественных организаций, чтобы внедрить современные технологии доступности. Каждый человек должен иметь полноценный, свободный доступ к государственным сервисам", - сказал Олег Синегубов.

Глава области отметил, что сейчас в Полтаве построен новый Центр предоставления административных услуг, который доступен для маломобильных групп населения.

Евгений Охрименко представил проект «Страна без барьеров для неслышащих», в рамках которого Полтавской областной клинической больницы имени Н.В.Склифосовского передали специальное профильное оборудование с уникальным программным обеспечением, а именно смарт-планшет.

«С его помощью неслышащие люди смогут без посторонней помощи записаться к врачу, общаться с медицинским персоналом и непосредственно с врачами. Также планшет поможет общаться без сурдопереводчика, благодаря функции трансформации текста в речь», – рассказал Евгений Охрименко.

Проект "Страна без барьеров для неслышащих" реализуют в Украине с 2015 года.

Его разработчики создали 6 программ. Инициатива предусматривает два способа общения-с неслышащими и слышащими. С помощью онлайн-приложения неслыханный человек можно вызвать скорую помощь, полицию, получить справку из ЦПАУ и даже принять участие в конференции.

12.10.2020

Читайте по губам, живите с открытым сердцем

Пенсионеры Приморского района приняли участие в онлайн-мероприятии на тему «Невербальное общение: его значение в условиях карантина и освещение в знакомства казань бесплатный сайт знакомств без ...

Африканец изобрел умную перчатку. Она переводит язык жестов в звуки!

Она может изменить мирЖитель Южной Африки Лаки Нетшиджати разработал технологию, которая определяет жесты языка глухонемых и озвучивает обозначаемые скачать сайт знакомств на русском языке ...