DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Африканец изобрел умную перчатку. Она переводит язык жестов в звуки!

Она может изменить мир

Житель Южной Африки Лаки Нетшиджати разработал технологию, которая определяет жесты языка глухонемых и озвучивает обозначаемые слова. Она встроена в специальную умную перчатку.

Идея изобретения пришла Лаки из-за трудностей в общении со своими глухими родителями.

«Мои оба родителя глухие, — рассказал он. — Из-за этого у нас постоянно был барьер в общении. Кроме того, многие из друзей моих родителей тоже были глухими, поэтому в детстве я часто общался с людьми с нарушениями слуха».

Когда Лаки учился в старшей школе, родители решили отправить его жить к бабушке, потому что посчитали, что там ему будет легче. Это событие натолкнуло парня на мысль, что нужна технология, которая упростит общение с глухонемыми.

«Мои родители хотели, чтобы я рос в окружении говорящих людей, чтобы я мог разговаривать и общаться, — сказал он. — Когда я закончил двенадцатый класс, я переехал в Преторию. Там я и стал работать над своей идеей».

Как же работает перчатка? Она оснащена специальными сенсорами, которые считывают движения и превращают их в голос. Так слышащий человек может понимать жесты без знания жестового языка. А еще перчатка поддерживает особо приложение, которое может переводить произнесенные слова в язык жестов и текст.

Пока технология Лаки работает только с южноафриканским языком жестов. Сейчас изобретатель ищет инвесторов, которые профинансируют дальнейшее развитие его идеи. В будущем такую технологию жестов можно будет использовать в общественных местах, например, в больницах, банках, школах и аэропортах. Причем глухонемым людям не придется носить умную перчатку — алгоритмы будут распознавать движения через камеру и выводить слова на экран.

https://wi-fi.ru

11.10.2020

В Полтаве сделала еще один шаг для повышения качества услуг для глухих

Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов и руководитель общественной организации «Общественное движение «социальное скачать сайт знакомств на русском языке ...

Фонд «ОМК-Участие» организовал в Выксе онлайн-мероприятие в честь Дня Русского жестового языка

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» провел специальное мероприятие, посвященное Дню Русского жестового языка. В связи с неблагоприятной хочу замуж сайт серьезных знакомств ...