DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Священников Ростовской епархии научат сурдопереводу

фото: из открытых источников

Перевод Литургии на жестовый язык позволит слабослышащим жителям региона понимать богослужения

В Донской духовной семинарии, которая в октябре отметила десятилетие со дня возрождения духовной школы, начал работу дистанционный курс «Введение в основы русского жестового языка». Обучение пройдут клирики епархии, студенты семинарии и сотрудники приходов, которые в своей деятельности хотят взаимодействовать с прихожанами с нарушением слуха. Преподаватель курса — дипломированный специалист, переводчик служб Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иерей Игорь Шиляев.

Организаторы проекта отмечают, что на сегодняшний день, по данным Всероссийского общества глухих, в Ростовской области проживает более пяти тысяч неслышащих человек. Но регулярные богослужения с сурдопереводом проходят только в одном строящемся храме епархии. Поэтому человек с нарушением слуха, не имеющий возможности добраться до прихода, где есть церковные сурдопереводчики, оказывается лишенным возможности участия в богослужениях и общецерковной жизни в полной мере.

Несколько лет назад в Ростове был создан православный центр «Благодать» для работы с глухими и слабослышащими жителями региона, который поддерживает епархиальный социальный отдел и Всероссийское общество глухих. Но на сегодняшний день только в приходе Божией Матери «Почаевская», расположенном в микрорайоне «Вертолетное поле», существует община глухих.

https://ro.today

10.10.2020

Телевидение Чехии адаптируют под нужды глухих

Ранее безбарьерная среда на экранах была выборочной и редкой. Сложности добавлял тот факт, что чешский жестовый язык полностью отличается от самого тендер сайт знакомств вход ...

В Одессе насмерть сбили глухого мопедиста

В Одессе произошло серьезное ДТП. Об этом сообщили очевидцы событий.В этот же день на поселке Котовского автомобиль насмерть сбил мопедиста. Авария русская версия знакомств на сайтах ...