DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Белгородское РО ВОГ выиграл специальный конкурс на предоставление грантов Президента РФ

Пользуясь случаем, поздравляем Белгородское РО ВОГ с победой в специальном конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации

Белгородское РО ВОГ стало победителем специального внепланового конкурса и получит средства на реализацию гранта «Врачи смогут помочь глухим». Пандемия коронавируса COVID-2019 обнажила проблемы доступа к информации, получению медицинских услуг людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по слуху.

Ввиду введенных ограничений и отсутствия достаточного количества переводчиков РЖЯ, граждане с нарушениями слуха не смогли вовремя получить медицинскую помощь. Существующие меры связи (горячая линия, регистратура и телефонный звонок в службу скорой помощи) не приспособлены для них.

Проект направлен не просто на продолжение функционирования созданных диспетчерских служб по социальному сопровождению инвалидов по слуху (их – две в Белгородской области), а их переформатирование в виде открытия центров видеосвязи в трех остальных городах области с целью создания дистанционно-оперативной службы помощи.

Итогом реализации проекта станет создание централизованной диспетчерской службы (центров) видеосвязи по социальному сопровождению инвалидов по слуху в Белгородской области в местах их массового проживания, что позволит им получать максимально быстро и оперативно услуги переводчика русского жестового языка, реализуя свое право на получение медицинской помощи, в том числе с целью консультации либо психологической поддержки и т.п.

Победить в конкурсе помогли актуальность проекта и поддержка региональных органов власти, которая была представлена экспертам при оценке проекта.

Не секрет, что возможна вторая волна распространения вируса COVID-2019. Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ № 13-1/10/В-794 от 03.02.2020 года подчеркивается необходимость обеспечения функционирования региональных диспетчерских служб по социальному сопровождению инвалидов по слуху.

Также немаловажно, что распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. №872-р внесено изменение в Федеральный перечень технических средств реабилитации и услуг в части замены «телефонного устройства с текстовым выходом» на «мобильное устройство (смартфон)» с функциями не только СМС-сообщений, но и видеосвязи, навигации, выхода в Интернет. То есть теперь предоставляемые инвалидам по слуху за счет федерального бюджета (по ИПР) телефонные устройства должны иметь функции видеосвязи и навигации, что позволит им пользоваться видео-диспетчерскими центрами связи.

Письмом 1-ого заместителя министра труда и социальной защиты РФ А.В. Вовченко подчеркивается, что в период действия режима самоизоляции с учетом сложной эпидемиологической обстановки, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) Министерство труда не возражает об оказании услуг сурдоперевода (русского жестового языка) инвалидам по слуху в удаленном формате.

Как правильно отметил и сам Фонд президентских грантов, пандемия внесла свои коррективы во все без исключения сферы жизни. В это сложное время некоммерческий сектор показал и доказал, насколько важна его роль в жизнях людей, какую незаменимую помощь и поддержку он может им оказать.

И мы рады, что Белгородское отделение показывает это.

https://voginfo.ru

03.09.2020

С 1 октября пенсии и иные социальные выплаты будут зачислять только на карту «Мир»

Те, кто получает пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты, должны оформить карту «Мир». Если выплаты до сих пор приходят на банковские карты kismia сайт знакомств вход ...

Колледж им. П.А.Овчинникова приглашает выпускников школ

Приглашаем глухих и слабослышащих выпускников 9 классов на обучение по профессии «Ювелир» на бюджетные места. Подробности по телефону 89778091226 сайт знакомств без регистрации фото девушек ...