DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

На Ставрополье диспетчерская служба для глухих обработала более тысячи заявок

На базе Ессентукского центра реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями открыта первая в крае диспетчерская служба для людей со слабым слухом. Она позволяет глухонемым людям получать социальные услуги дистанционно.

Как рассказали в правительстве Ставропольского края, центр был открыт благодаря реализации подпрограммы «Доступная среда» в рамках региональной госпрограммы «Социальная поддержка граждан».

Граждане с проблемами слуха связываются с оператором-сурдопереводчиком по Skype, Viber или WhatsApp, который в дальнейшем переводит язык жестов, и передаёт заявку исполнителям. Также они оказывают консультативную помощь.

В диспетчерской службе рассказали, что за всё время в ней обработали 957 обращений. Чаще всего это просьбы вызвать такси, скорую помощь, записаться в поликлинику, консультации по поступлению на обучение или вопросы по трудоустройству.

Обратиться в диспетчерскую службу можно по Skype – essgbpou; epuzri@minsoc26.ru, на электронную почту epuzri@minsoc26.ru и в мессенджерах Viber и WhatsApp по номеру 8 (928) 818-85-11. Линии работают с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

Напомним, что на Ставрополье регулярно открывают социальные справочные на базе министерства труда и соцзащиты.

https://pobeda26.ru/

10.08.2020

Для глухих и слабослышащих свердловчан создадут юридический словарь жестового языка

Защитить свои права глухим и слабослышащим свердловчанам поможет юридический словарь жестового языка. Он появится в рамках проекта «Услышать друг друга», сайт знакомств для общения ...

Глухая девушка узнала, что волосы могут издавать звук.

Глухая девушка узнала, что волосы могут издавать звук. Реакция говорит о её чувствах лучше, чем 1000 словГлухая тиктокерша узнала, что волосы могут сайт знакомств мамба ру ...