DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Музей «Гараж» создает лабораторию лингвистики русского жестового языка

Об этом сообщила пресс-служба музея.

Команда отдела инклюзивных программ учреждения решила создать лабораторию лингвистики русского жестового языка, чтобы исследовать вариативность жестов и диалектов в русском жестовом языке. Для этого эксперты приглашают глухих и слабослышащих носителей РЖЯ к сотрудничеству.

Проект предполагает, в том числе, исследование региональных и локальных жестов сообщества глухих. Музей «Гараж» вместе с командой лингвистов-исследователей разработал онлайн-видеоанкету на русском жестовом языке для сбора данных, необходимых для проекта.

Анкету может заполнить любой глухой или слабослышащий носитель РЖЯ в России. Ответы ждут в команде проекта до августа 2020 года включительно.

Одной из главных целей исследования названо восполнение знаний о так называемых локальных жестах в разных регионах страны, а также привлечение носителей жестового языка и исследователей к изучению русского жестового языка в его контексте, чтобы сохранить его богатство и разнообразие.

В рамках проекта будут исследованы три лексические темы, в том числе «Родственные отношения», «Цвета» и «Школа». Все данные будут систематизированы и обработаны командой проекта с участием лингвистов и исследователей. По результатам будет сформирована программа публичной лаборатории в сентябре 2020 года, которую смогут посетить все желающие по предварительной регистрации. Проект приурочен к 2-й Триеннале российского современного искусства «Красивая ночь всех людей».

https://portal-kultura.ru

18.07.2020

В ИВС в Гомеле после акции попал глухой парень — его мама не знала, что с ним

В Гомеле 19 июня на акции солидарности с задержанными оппозиционными политиками и участниками избирательной кампании задержали двух сайт знакомств отзывы пользователей ...

Российская компания создала платформу для удалённого обучения на разных языках

Один из резидентов особой экономической зоны «Технополис «Москва» разработал специальную образовательную онлайн-платформу. Об этом сообщила пресс-служба сайт знакомств би ...