DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Перчатку научили переводить с языка жестов

Пока устройство работает только с английским языком жестов.

Китайские и американские ученые создали роботизированную перчатку, которая благодаря нейросетевым алгоритмам может автоматически переводить язык жестов в человеческую речь. Результаты их работы журнале Nature Electronics.

"Мы надеемся на то, что благодаря нашему изобретению немые и глухонемые люди смогут напрямую общаться с окружающими даже в том случае, если не знают языка жестов. Более того, мы надеемся, что подобные приборы помогут их собеседникам быстро выучить язык жестов", – прокомментировал один из разработчиков перчатки-переводчика, доцент Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Цзюнь Чэнь.

Сейчас несколько миллионов жителей Земли не могут самостоятельно говорить или слышать из-за различных происшествий, а также дефектов голосовых связок, барабанных перепонок и других органов, которые участвуют в воспроизведении или восприятии речи. С окружающими таки люди могут общаться с помощью языков жестов.

Правда, неподготовленный собеседник не сможет понять, что именно носитель такого языка пытается сказать. Из-за этого глухие и немые люди пользуются услугами переводчиков. Но такие люди доступны далеко не всегда, из-за чего у людей с ограниченными возможностями появляются проблемы.

Онлайн-переводчик для глухих

Чэнь и его коллеги сделали большой шаг к решению таких проблем. Они создали перчатку, которая благодаря нейросети может переводить язык жестов в английскую речь в режиме реального времени. Эта перчатка оснащена набором датчиков трения и гироскопов: благодаря этим датчикам устройство узнаёт, что его владелец двигает пальцами и руками. Общая стоимость всех компонентов, по словам исследователей, не превышает $50.

С помощью таких перчаток физики записали жесты, которые в английском языке жестов соответствуют 600 самым распространенным словам. На следующем этапе ученые проанализировали эти данные с помощью нейросети. Она выделила в них характерные черты, по которым эти слова можно достаточно быстро переводить. Устройство может даже озвучивать их с помощью динамика смартфона или другого мобильного устройства.

Добившись этого, ученые расширили возможности устройства. Они добавили набор датчиков, которые крепятся к коже лица. Эти датчики могут определять изменения в мимике, которые тоже используются при формировании определенных слов в языке жестов.

Чтобы натренировать нейросеть и ускорить работу алгоритмов, ученые собрали группу из четырех глухих добровольцев. В результате экспериментов перчатка распознала жесты и короткие фразы с почти 100%-й точностью всего через несколько десятков обучающих сессий.

В ближайшее время ученые планируют расширить "словарный запас" устройства, чтобы его можно было использовать не только в лаборатории, но и в обычной жизни. Как надеются исследователи, обе эти задачи будут решены в самое ближайшее время, благодаря чему глухие и немые люди смогут общаться с любыми окружающими без проблем.

https://nauka.tass.ru

18.07.2020

Бадминтон стал любимой игрой для юных амурчан с ограничением слуха

Ракетка и воланчик помогают детям находить новых друзей и покорять неизведанные территории.Как вы думаете, что нужно, чтоб стереть границы? Большая резинка? какой номер зарегистрирован сайт знакомств ...

Японцы научат людей разговаривать с животными

Люди научатся говорить со своими домашними животными не позднее 2040 года. Помочь в налаживании общения должно электронное устройство, над созданием сайт знакомств нгс новосибирск бесплатно ...