DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Японии открыли кафе, где официанты и посетители общаются на языке жестов

Персонал нового кафе Starbucks в токийском пригороде Кунитати — слабослышащие и глухие люди, они общаются с посетителями на языке жестов, сообщает РИА Новости.

Все сотрудники, кого вы видите сейчас за стойкой, глухие и слабослышащие, но, уверяю вас, вы не почувствуете дискомфорта, —заявил представитель компании.

Отмечается, что сделать заказ можно несколькими способами — через официантов с помощью специальной доски или планшета, который переводит речь в письменный текст. Кроме того, можно показать на нужный товар в меню, а затем выбрать параметры заказа по специальной карточке с обозначением размера чашки, «горячий» или «холодный», «с собой» или «в кафе».

При этом все сотрудники, вне зависимости от того, есть ли у них проблемы со слухом или нет, общаются между собой на сурдоязыке. Для этого у персонала маски прозрачные, они не загораживают нижнюю часть лица. Посетители также могут освоить азы этого языка с помощью специальных табличек.

Как сообщило агентство, таких кафе в мире всего четыре: два в Малайзии, одно в США и одно в Китае. Токийское было открыто по инициативе слабослышащих.

Как писал NEWS.ru, в кафе южнокорейского города Тэджон на работу приняли робота-бариста. Он должен помочь с соблюдением социальной дистанции на фоне требований, применяемых в общественных местах из-за пандемии коронавируса.

Робот-бариста может приготовить 60 различных видов кофе. Он умеет передавать данные на другие устройства и самостоятельно прокладывает наиболее удобные пути перемещения по кафе. Приготовление заказа с шестью напитками занимает лишь семь минут. Единственный человек из числа сотрудников в кафе — кондитер, который также занимается уборкой и пополняет запасы зёрен, молока, воды и других ингредиентов.

https://news.ru

17.07.2020

Глухой за рулем: когда лишение прав можно успешно оспорить

Сотрудники ГИБДД составили протокол на водителя за отказ от медицинского освидетельствования. Он обжаловал их действия в суде, ссылаясь на то, что является бесплатный серьезный сайт знакомств спб ...

Изобретен тактильный костюм, позволяющий слышать через кожу

Компания Not Impossible Labs представила тактильный костюм, который позволяет человеку слышать звуки новым способом, через вибрации.Технология использует реакции сайт фотострана знакомства без регистрации моя страница ...