DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Инвалидам бесплатно выдадут современные телефоны и "умные" протезы

В Минтруда и соцзащиты рассказали о новой программе реабилитации

В Минтруда скорректировали список технических средств, которые могут получать инвалиды. Например, людям с ограниченными возможностями смогут выдавать современные сотовые телефоны и протезы с микропроцессорным управлением.

А тем, кто имеет диагноз буллезный эпидермолиз, в программу реабилитации включат специальную одежду. Платить за нее не придется.

- Мы работаем в тесном контакте экспертным сообществом в области реабилитации и абилитации граждан с ограниченными и отвечающими. Наша цель – сделать программы удобными, функциональными и современными, - пояснил ФАН министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Глава ведомства отметил, что ранее инвалидам с нарушением слуха выдавали текстовые телефоны, теперь же аппараты будут поддерживать функцию видеозвонка, на них установят приложение-навигатор и другие полезные сервисы.

Что касается протезов, то в список высокофункциональных конструкций добавлена новая позиция — протез голени модульный с модулем стопы с микропроцессорным управлением. Устройство автоматически корректирует положение сустава, реагируя на движение ноги.

Данный приказ уже направлен на регистрацию в Минюст России.

https://www.kp.ru

13.07.2020

Кому в августе увеличат пенсию: индексация коснется 14 миллионов человек

К страховой части пенсии прибавят 9,1%Работающих пенсионеров ждет прибавка к пенсии. С 1 августа им прибавят 9,1% к страховой части пенсии.- В августе произойдет сайт знакомств в туле ...

Минтруд: инвалиды с нарушением слуха смогут бесплатно получить телефоны с видеосвязью

Минтруд России актуализировал классификацию технических средств реабилитации для граждан с инвалидностью. В частности, россияне с нарушением слуха смогут татарский сайт знакомств для серьезных ...