DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Для инвалидов по слуху подготовили видеопамятку о порядке голосования

О том, как принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию, объяснят буквально на пальцах. В региональном избиркоме сняли видеоинструкцию с сурдопереводом для инвалидов по слуху.

Лариса Куликова с самого утра за компьютером – решила заранее изучить, как принять участие в предстоящем голосовании. Ответы находит в специальной видеоинструкции. Женщина потеряла слух в раннем детстве.

Лариса Куликова, жительница Екатеринбурга: «Глухие, слабослышащие читать умеют, они этот навык приобрели, но слова, значение слов, которые частенько в тексте присутствуют, – непонятно, недоступно. Поэтому жестами он передается полностью».

Ролик сделали в свердловском избиркоме совместно со специалистами регионального отделения Всероссийского общества глухих. На импровизированной съемочной площадке – сурдопереводчик. Он на языке жестов объясняет всю процедуру:

«Приглашаем вас принять участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию России».

Елена Клименко, заместитель председателя Избирательной комиссии Свердловской области: «Мы рассказываем о том, как люди могут проголосовать, какие способы у них имеются, какие возможности, и очень важным является то, что мы голосуем не один день, а семь дней. Для того чтобы воспринимали люди слабослышащие и глухие, будет дублироваться текст сурдоперевода картинками и слайдами с указанием сроков».

В Свердловской области проживает больше 14 тысяч избирателей с нарушениями слуха. Сейчас, во время пандемии, по словам специалистов, это один из немногих способов проинформировать их о голосовании.

Светлана Коптелова, главный специалист Свердловского регионального отделения Всероссийского общества глухих: «Вот в этих условиях, которые мы сейчас наблюдаем, общение личное с инвалидами по слуху у нас ограничено. Я думаю, что такой ролик – мы его сможем разместить где-то в социальных сетях, где-то через сайт Общества глухих, – и будет эта информация доступна большему количеству людей».

Посмотреть ролик можно также на официальных интернет-ресурсах областной избирательной комиссии. Голосование стартует на следующей неделе.

Валерия Чуб
https://www.obltv.ru


18.06.2020

О голосовании 1 июля 2020 года с сурдопереводом

сайт знакомств набережные челны ...

Мать с детьми забила до смерти глухую племянницу

В американском штате Флорида тетя вместе со своими детьми забила до смерти племянницу с инвалидностью, за которой она должна была присматривать. Труп нижегородский сайт знакомств ...