DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Не все инвалиды 3 группы получат право на бесплатную парковку

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства РФ № 115 от 10 февраля 2020 года «О порядке распространения на граждан из числа инвалидов 3 группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Постановление регулирует порядок предоставления место для бесплатной парковки людям с инвалидностью 3 группы.

С 1 июля 2020 года этот порядок предоставления мест для бесплатной парковки будет распространяться и на инвалидов 3 группы. Но не на всех. Право на бесплатную парковку получат только те инвалиды 3 группы, у которых есть ограничения способности к самостоятельному передвижению 1-й, 2-й или 3-й степени выраженности.

А остальные инвалиды 3 группы могут иметь право на бесплатную парковку, если они до 1 июля 2020 года уже получили в МСЭ опознавательный знак «Инвалид» и пользовались этим правом на бесплатную парковку.

Это значит, что места, обозначенные табличкой «Только для инвалидов», с 1 июля 2020 года будут доступны лишь тем водителям из этой категории инвалидов, кто имеет «ограничение способности к самостоятельному передвижению».

Данное постановление было принято из-за того, что, прежний порядок сопровождался «путаницей и неразберихой», что привело к дефициту парковок для инвалидов, имеющие трудности в передвижении.

Парковки для инвалидов по нормативам предусматриваются рядом со входом в здание. Смысл в том, что инвалиду с проблемами передвижения сложно дойти до двери. Если у человека нет ограничений, для него не составит особого труда добраться до входа по сравнению с тем, кому действительно очень сложно будет физически передвигаться.

Успейте оформить себе знак «Инвалид» до 1 июля в МСЭ, время у вас ещё есть.

https://voginfo.ru

16.03.2020

Разъяснение по водительским правам

ВОГинфо получил ряд жалоб от глухих водителей транспортных средств (ТС), что их штрафуют за то, что не носят слуховой аппарат (СА) во время управления авто. реальные сайты знакомств отзывы ...

Люди с нарушением слуха смогут больше узнать о культурном наследии России

Внешний вид человека всегда был отражением социальных процессов, происходивших в обществе. Одежда определяла статус, положение в обществе, диктовала сайт знакомств m знакомства ru ...