DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Мой беззвучный мир. О сильных людях со слабым слухом.

Андрей Асташов не слышит с рождения, но умеет читать по губам и чувствует людей на каком-то особенном, интуитивном уровне. А еще он обладает невероятной физической силой и талантом художника-декоратора. Аня Гнеушева в два раза моложе Андрея, но, несмотря на юный возраст, успела добиться множества наград и признания в спортивном сообществе.

Андрей Незаменимый

Уже более десяти лет мужчина работает в Онохойском доме культуры в должности «самого незаменимого человека». Как звучит голос родных людей и щебетание птиц? А о чем шепчет ветер? Вы когда-нибудь задумывались о том, что слышать любые звуки – это богатство, которое нельзя купить. Наверняка нет. А теперь представьте, что никогда не услышите любимую песню и навсегда потеряете возможность говорить. Страшно? Вовсе нет – считает наш герой Андрей Асташов. Он глухонемой с самого рождения и ведет совершенно обычную жизнь.

В специализированной школе Андрей научился читать слова по губам и языку жестов. Сам он может говорить, но голос его звучит непривычно и специфично. Однако привыкаешь к нему быстро и меньше чем через час уже вполне понимаешь его речь. Вместе с нашим корреспондентом Андрей обошел весь ДК и горделиво показал свои работы:

«Посмотрите на потолки, полы, - он обводит рукой пространство вокруг, - весь ремонт делал сам, один, вот этими руками».

Золотые руки Андрея Асташова могут сделать не только ремонт, но запросто сколотить мебель, починить что угодно при помощи лишь молотка да гвоздей. В ловких руках Андрея горит любая работа. Из бросовых материалов в считанные дни получаются удивительно красивые декорации. Все изделия он делает на совесть и с душой. Может быть, поэтому местные постановки всегда имеют успех.

За годы работы Андрей стал душой Онохойского дома культуры. Без него уже не обойтись, считает весь коллектив.

– Андрей Асташов – человек, без которого наш дом культуры будет совсем не тот, - считает директор Лидия Демина. - Мы уже давно привыкли, что если не можем чего найти, значит, нужно спросить у Андрея.

Очень тепло, с бесконечной признательностью говорит о своем сотруднике Лидия Петровна. По ее словам, мужчина настолько обаятелен, что уже давно влюбил в себя весь коллектив.

Известная в районе певица Елена Филиппова не только работает бок о бок с нашим героем, но и живет по соседству с ним.

– Он всегда поможет, в трудную минуту никогда бросит. А уж какие у него руки и светлая голова, так и не расскажешь. Иной раз думаешь, вот как обыграть это место, а придет Андрей, подумает и все сделает, а нам бы и в голову не пришло, что так можно.

«Самый сильный из людей»

Грамоты, медали – бесконечное число наград хранит онохойский богатырь. Уже несколько лет Андрей не участвует в спортивных соревнованиях. Говорит – устал побеждать.

– Мы всегда так шутим и говорим: самый сильный из людей - это Андрей Асташов, - смеется Лидия Демина. – На Масленице уже не участвует в состязаниях, знает, что все равно выиграет, а ему неудобно, ведь и другим нужно дать ощутить вкус победы.

В этой фразе весь Андрей. Он всегда первым делом думает о людях,заботится о близких и окружающих. Давным-давно наши предки сложили поговорку: «У сердца уши есть». Она очень подходит нашему герою. Пусть он не слышит так, как мы, зато чуткости и доброты ему не занимать.

Аня-чемпионка

Аня Гнеушева – 20-летняя девушка во всех смыслах необычная. И речь здесь идет не об ее особенностях организма (с рождения девочка – слабослышащая), а о невероятных спортивных достижениях.

Милая, стройная, с ласковой улыбкой и нежным взглядом. Трудно поверить, что эта совсем юная леди легко уложит на лопатки любого соперника. Уроженка села Малый Куналей Бичурского района недавно стала чемпионкой России по дзюдо и самбо среди слабослышащих. Медалей у девушки столько, что не сосчитать: это память о турнирах республиканского, российского, и даже международного масштаба.

Вес девушки – 70 килограмм, и в дзюдо она выступает в весовой категории 70+, то есть порой против нее выходят спортсменки в 80, 90, а то и 100 килограмм. И всех наша землячка легко побеждает, ведь все дело в технике, а ею Анна владеет отменно. Тренер характеризует свою ученицу как очень целеустремленную и упорную. В России она уже взяла все высоты, какие можно. Поэтому ее следующая цель – это Сурдлимпийские игры в 2021 году.

А два года назад Аня приняла участие в республиканском конкурсе красоты среди девушек с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас наша героиня вспоминает, что совсем тогда не переживала: «И не такие вершины брали», - машет она рукой и улыбается своей нежной улыбкой.

фото автора

https://arigus.tv

28.01.2020

«Мисс глухих» откроет кофейню в Монголии

Из-за отсутствия в Монголии кофеен для людей, лишённых слуха и способности речи, «монгольская красавица» Б.Чимэдцэрэн планирует открыть Coffeeshop для сайт знакомств омск бесплатный без регистрации ...

Дожить до весны. Глухая ставропольчанка десятки лет ждёт тёплое жильё

Инвалид детства Зинаида Алексеевна Чернышева живёт в селе Надежда в маленьком домике, который по документам долгое время значился как «автогараж». Она сайт знакомств love znakomstva uno ...